Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавские транспортники: власти закрывают глаза на "картельный сговор"

© Sputnik / Mihai CarausНациональное агентство по регулированию в энергетике
Национальное агентство по регулированию в энергетике - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Молдавские автотранспортники обратили внимание на проблемы на рынке нефтепродуктов и хотят добиться дополнительных поправок в некоторые законы.
КИШИНЕВ, 17 авг - Sputnik. Союз автоперевозчиков Молдовы (APOTA) выступил против либерализации оптового рынка и продолжения применения формулы, содержащей специальную торговую наценку, в контексте одобрения парламентом в первом чтении поправок в закон о нефтепродуктах.
Представители APOTA считают, что Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совет по конкуренции закрывают глаза на "картельный сговор".
Таким образом, транспортники решили обратиться к премьер-министру Наталье Гаврилице, вице-премьеру Андрею Спыну, председателю парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Думитру Будянски, а также к депутатам, разработавшим закон. Авторы обращения предлагают властям внести еще несколько поправок в закон.
ANRE - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Экономика
НАРЭ высмеяло слухи о существовании серого рынка нефтепродуктов в Молдове
Согласно тексту обращения, "на протяжении многих лет операторы нефтяного рынка в Молдове вместе с НАРЭ участвуют в картельных сговорах и поддерживают установление неоправданно высоких цен, при этом отсутствуют признаки честной конкуренции".
Как отметили транспортники, такой вывод можно сделать исходя из мониторинга котировок Platts и цен на внутреннем оптовом и розничном рынке.
"Анализируя средние оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо, публикуемые НАРЭ его годовых отчетах, видно, что колебания котировок на международных рынках сразу же отражаются на внутреннем рынке, когда цены растут. Это отражение иногда превышает процент международных колебаний. А в случае падения или даже обвала международных цен на внутреннем рынке это отражается очень медленно и непропорционально международным ценам", - уточнили представители APOTA.
Как уверены автоперевозчики, расчеты показывают, что на протяжении многих лет нефтяные компании получали почти 100% коммерческую надбавку (разница между фактической стоимостью и розничной ценой). Это особенно заметно, когда НАРЭ отвечало за установление максимальных цен.

Увеличение торговой надбавки

Ранее Национальное агентство по регулированию энергетики увеличило оптовую торговую надбавку на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.
Топливные пистолеты на АЗС  - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
Общество
После дизеля на некоторых заправках из продажи пропал и бензин
Согласно решению, утвержденному НАРЭ, маржа продажи бензина и дизельного топлива была увеличена примерно на 380 леев — с 1142,18 лея за тонну бензина и солярки до 1522,91 лея, а сжиженного газа — примерно на 150 леев за тонну, с 451,58 до 602,11 лея.
Как заявил во время заседания директор НАРЭ Еуджен Карпов, из-за закрытия одного из перерабатывающих заводов в Румынии и изменения правил торговли с Белоруссией в регионе наблюдается недостаток топлива.
В адрес НАРЭ поступил ряд обращений от госорганов и топливных компаний с просьбой обеспечить продажу топлива оптом. Об этом просили Минсельхоз и мелкие компании, которые не импортируют топливо, а закупают его на внутреннем рынке.
В качестве ответной меры НАРЭ решило увеличить торговую маржу для оптовой торговли нефтепродуктами.

Новая методология

Напомним, с 1 июля НАРЭ начало контролировать рынок нефтепродуктов в соответствии с новой методикой расчета цен. Максимальные цены устанавливаются на основе котировок Platts за 14 дней до импорта.
Мужчина оплачивает автомобильное топливо на одной из автозаправочных станций - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2021
Общество
НАРЭ увеличило торговую маржу для оптовой продажи топлива
Новая методология расчета и применения цен на нефтепродукты была утверждена 14 июля. Таким образом, они устанавливаются каждым экономическим агентом и не могут превышать максимальные цены, определенные методологией.
Формула расчета цены на литр топлива в соответствии с законом в упрощенном виде выглядит так: средняя величина котировок Platts на определенный вид топлива + налоги (ставка акциза + ставка НДС) + маржа, устанавливаемая НАРЭ раз в полгода, = максимальная цена розничной реализации.
Лента новостей
0