Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Цены на столовый виноград в Молдове пошли вниз

© Sputnik / Evghenii PanasencoВиноград
Виноград - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
Подписаться
К середине августа цена на виноград лучшего качества на оптовых рынках молдавских городов снизилась до 20-25 леев за килограмм.
КИШИНЕВ, 17 авг – Sputnik. Со второй декады августа на внутреннем рынке Молдовы появились первые предложения о продаже столового винограда с плантаций открытого грунта. Как сообщил интернет-ресурс EastFruit, в основном в качестве продавцов выступали небольшие фермеры и владельцы приусадебных участков, распространяющие в специализированных группах соцсетей предложения о продаже столового винограда белых сортов малыми партиями (от 5-10 кг) с доставкой покупателю.
Виноградная гроздь - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Экономика
В Молдове ожидают урожай винограда выше прошлогоднего
Диапазон цен на старте продаж этой продукции был 40-45 леев за килограмм. Это столько же, сколько запрашивали у трейдеров-перекупщиков одной-двумя неделями ранее фермеры — мелкооптовые продавцы столового винограда, выращенного в теплицах.

"Помимо всего прочего стоит отметить, что в первой половине августа на молдавском плодово-ягодном рынке слишком много товарных конкурентов: от ежевики, малины и земляники до сливы и летних яблок. На фоне низкой покупательной способности населения продать дорого столовый виноград, воспринимаемый массовым потребителем как осенний продукт, очень сложно", - отмечает EastFruit.

Уже к середине августа оптовые цены на виноград лучшего качества (крупный красный и бессемянный) на оптовых рынках городов снизилась до 20-25 леев за килограмм. При этом есть предложение фермерской продукции среднего качества в неавторизованных местах продаж (с автомобилей у обочин дорог) по цене 15-18 леев за килограмм.
Лента новостей
0