Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Майя Санду — диаспоре: ваши денежные переводы остаются важной частью экономики Молдовы

© Sputnik FranceГраждане Молдовы голосуют на выборах президента Молдовы во Франции
Граждане Молдовы голосуют на выборах президента Молдовы во Франции - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Президент обратилась к гражданам Молдовы, живущим за рубежом, выступив на "Конгрессе диаспоры".
КИШИНЕВ, 20 авг — Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду выступила с обращением к гражданам Молдовы, которые проживают и работают за рубежом, на "Конгрессе диаспоры", который состоялся в Кишиневе.
Глава государства подчеркнула, что денежные переводы, которые граждане республики, уехавшие на заработки, отправляют своим близким в Молдову, "были и продолжают оставаться важной частью экономики".
Пригласив тех, кто трудится за рубежом, вернуться домой, чтобы "приступить к работе в государственных учреждениях", президент вместе с тем признала, что у граждан Молдовы, покинувших страну, нет стимулов для того, чтобы вернуться домой.
Как голосовала диаспора на досрочных парламентских выборах в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2021
Видео
Видео: как голосовала диаспора на парламентских выборах в Молдове
"Мы придумаем более конкретные механизмы, чтобы иметь возможность использовать ваш опыт удаленно, потому что мы понимаем, что не все готовы вернуться домой сегодня", — заявила Санду.
С 20 по 22 августа 2021 года в Республике Молдова проходят Дни диаспоры. На официальном открытии мероприятия присутствовали высшее руководство страны: президент Майя Санду и премьер-министр Наталья Гаврилица, вице-премьер, глава МИДЕИ Нику Попеску. К онлайн-обсуждениям были подключены 120 граждан Молдовы из 18 стран.
Лента новостей
0