Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Глава МИД России обвинил президента Украины в разжигании межнациональной розни

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что расценивает заявления Зеленского как разжигание межнациональной розни.
КИШИНЕВ, 23 авг - Sputnik. Россия расценивает как разжигание межнациональной розни заявления украинских политиков, включая президента Владимира Зеленского, ранее посоветовавших русским "уезжать и искать себе место в России", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
Флаги у здания правительства Украины в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2021
Общество
Все по стандарту: как активисты "Тіл майданы" используют методички из Украины
Ранее Зеленский заявил, что Донбасс "никогда не будет русской территорией", а тем, кто любит РФ и хочет вхождения региона в ее состав, предложил "искать себе место в России". Он также выразил мнение, что "без Украины на этой территории цивилизации не будет".
Как отметил глава МИД России, в первых числах августа уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь предложил всем неукраиноязычным жителям Украины покинуть страну.
"Расцениваем такие заявления как разжигание межнациональной розни. Кстати, в странах Евросоюза за это предусмотрена уголовная ответственность", - заявил Лавров в интервью венгерской газете "Мадьяр Немзет".
Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в РФ будут ждать оценок националистических высказываний украинских политиков от европейских чиновников и представителей международных организаций.
Лента новостей
0