коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В России изменили правила въезда для граждан Молдовы

© Sputnik / Mihai CarausФлаги Молдовы и России
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Теперь въехать в Россию можно будет при наличии специального приложения, содержащего результат теста на коронавирус и данные о вакцинации.
КИШИНЕВ, 23 авг – Sputnik. С 1 сентября для граждан Молдовы изменятся правила въезда на территорию России. Теперь до момента пересечения границы РФ необходимо будет регистрировать результаты теста на COVID-19 в мобильном приложении "Путешествуйте без COVID-19", сообщили в молдавском Минздраве со ссылкой на российский МИД.
Приложение, разработанное российскими властями, можно скачать по ссылке.

"Тест должен быть проведен методом ПЦР, быть отрицательным и иметь срок действия не более 72 часов", – уточнили в Минздраве.

При этом, как отметили в ведомстве, в течение трех календарных дней с момента въезда на территорию России молдавские граждане будут обязаны пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов им придется соблюдать режим самоизоляции.
Мнение специалиста: почему коронавирус вновь косит жителей Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Подкасты
Мнение специалиста: почему коронавирус вновь "косит" жителей Молдовы
"Нет необходимости проводить ПЦР на территории РФ у граждан Молдовы, имеющих подтверждение, что в течение последних 12 месяцев они были вакцинированы против COVID-19 или что в течение последних шести месяцев перенесли инфекцию", – пояснили в Минздраве.
Отмечается, что в приложении будут указаны лаборатории, в которых можно сделать тест. Также при пересечении российской границы необходимо показать на телефоне QR-код с результатами анализа, которые будут загружены в приложение.
Лента новостей
0