Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Дело за публикацию видео о "языковых рейдах" возбуждено в Казахстане

© AP Photo / Vladimir TretyakovКазахстанская полиция
Казахстанская полиция - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Ранее на видеохостинге YouTube были размещены материалы с признаками разжигания межнациональной розни.
КИШИНЕВ, 24 авг - Sputnik. Правоохранительные органы Казахстана расследуют уголовное дело о возбуждении национальной розни из-за размещения в YouTube видеоматериалов о так называемых "языковых рейдах", сообщил РИА Новости и.о. начальника службы уголовного преследования генпрокуратуры Тлеу Жангарашев.
Человек считает деньги  - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Политика
Гастарбайтеры, домой: что стоит за движением "Тил майданы" в Казахстане
Ранее житель Казахстана Куат Ахметов опубликовал на своем канале в YouTube серию видеозаписей, на которых запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что сотрудники магазинов и объектов общественного питания не смогли обслужить его и других людей на государственном языке. В описаниях к видео в адрес запечатленных на них лиц автор использует термины "фашисты", "гастарбайтеры" и другие. Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил деятельность авторов канала, выразил уверенность, что правоохранительные органы дадут ей справедливую правовую оценку. МВД РФ запретило Ахметову въезд в Россию на 50 лет. МВД Казахстана сообщило, что проверяет видеозаписи, чтобы дать им процессуальную оценку.

"Факт размещения на видеохостинге YouTube видеоматериалов "Тіl Maidani онлайн партиясы" (онлайн-партия "Языковой фронт" - ред.) c признаками разжигания национальной розни проверяется департаментом полиции г. Алматы в рамках досудебного расследования", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Он добавил, что в интересах следствия данные досудебного расследования не могут быть разглашены.
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Политика
Глава МИД России обвинил президента Украины в разжигании межнациональной розни
Дело возбуждено по статье "разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни". Если указанные действия совершены публично или с использованием СМИ или интернета, предусмотрены штраф в размере от 2 до 7 тысяч месячных расчетных показателей (13,7 тысячи долларов - 48 тысяч долларов), либо ограничение свободы на срок от двух до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Лента новостей
0