Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Генпрокуратура опротестует в КС поправки в Закон о прокуратуре

© Sputnik / Mihai CarausКонституционный суд Молдавии
Конституционный суд Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В Генпрокуратуре считают, что одобренные поправки в закон могут серьезно навредить конституционным принципам независимости государства.
КИШИНЕВ, 24 авг - Sputnik. В Генпрокуратуре Молдовы заявили о намерении опротестовать поправки в закон "О прокуратуре", одобренные в парламенте во вторник.
"Парламент Молдовы в срочном порядке игнорирует процедуры прозрачности принятия решений, не принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии, экспертов в данной области, а также мнения заинтересованных органов. В окончательном чтении одобрен ряд поправок к Закону о прокуратуре", - говорится в заявлении ведомства.
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Общество
Поправки в закон "О прокуратуре" приняли в окончательном чтении: что дальше
Как добавили в Генпрокуратуре, в ведомстве не согласны с тем, как поправки продвигались и принимались, а также с формулировкой, подготовленной министром юстиции.
Президент Майя Санду и генпрокурор Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Политика
Устоит ли Стояногло: чем завершится противостояние власти и прокуратуры
Эти поправки рискуют вызвать последствия, которые серьезно повредят конституционным принципам независимости государства, подрывая независимость прокуроров в пользу политического фактора, полагает Генпрокуратура.
Таким образом, Генеральная прокуратура в ближайшие дни попросит Конституционный суд проверить конституционность поправок, внесенных в Закон о прокуратуре.
Лента новостей
0