Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Поправки в закон "О прокуратуре" приняли в окончательном чтении: что дальше

© Sputnik / Mihai CarausProcuratura Generală
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Поправки в закон сделают возможным отправку генпрокурора в отставку.
КИШИНЕВ, 24 авг - Sputnik. Депутаты парламента Молдовы приняли на своем заседании во вторник во втором, окончательном чтении законопроект о внесении изменений в закон "О прокуратуре". В поддержку документа выступили 56 депутатов.

Реакция Генпрокуратуры и Стояногло

Напомним, ранее в Генпрокуратуре дали негативное заключение на данный законопроект. Как отмечено в тексте заключения, "на самом деле добиваются установления новых оснований и процедур при непосредственном участии политических институтов для досрочного увольнения генерального прокурора".
Как уточнили в ведомстве, законопроект не принимает во внимание европейские стандарты и рекомендации по установлению верховенства закона и стремится законодательно закрепить вмешательство в независимость прокуратуры и прокуроров.
Также генпрокурор Александр Стояногло пообещал опротестовать в Конституционном суде поправки, как только они будут приняты.
Deputați în Parlamentul Republicii Moldova  - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Экономика
Парламент дал Генпрокуратуре 30 дней: что решили по "краже миллиарда"

Что изменится в законе "О прокуратуре"

Законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре" зарегистрировали в парламенте депутаты PAS. Он предусматривает внесение изменений в положения закона. А именно - добавление механизма оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица.
Президент Майя Санду и генпрокурор Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Политика
Устоит ли Стояногло: чем завершится противостояние власти и прокуратуры
По данным авторов проекта, предлагаемые изменения "расширят полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору". Также некоторые положения законопроекта помогут сделать Высший совет прокуроров (ВСП) более независимым, а также в случае необходимости - отстранить генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.
Поправки также сокращают количество членов ВСП. Из состава предлагается исключить генпрокурора, главу Союза адвокатов и главного прокурора Гагаузии.

Реакция министра юстиции

После того как голосование в парламенте состоялось, министр юстиции Серджиу Литвиненко на своей странице в сети Facеbook опубликовал сообщение, согласно которому принятый в окончательном чтении закон может вступить в силу после промульгации и публикации в "Официальном вестнике".
"Проект поправок к Закону о прокуратуре принят парламентом в окончательном чтении. После его промульгации и опубликовании в "Официальном вестнике" закон может быть введен в действие", - отметил министр.
Напомним, ранее, согласно статье 58 закона "О прокуратуре", генеральный прокурор может быть досрочно освобожден от должности президентом Молдовы лишь в строго перечисленных случаях. Среди которых, например, такие экзотические, как решение примкнуть к политической партии или отказ от подачи налоговой декларации. И никакие позднейшие поправки не смогут этого изменить — в силу принципа ретроактивности "закон обратной силы не имеет".
Лента новостей
0