Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мир за сутки: взрыв и пепел, доклад разведки о COVID-19 и дроны-самоубийцы

© Sputnik / Адитья Сутанта / Перейти в фотобанкИзвержение вулкана Синабунг в Индонезии
Извержение вулкана Синабунг в Индонезии - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Самая свежая информация от ньюсмейкеров и мировых информагентств – в нашей традиционной утренней подборке.
КИШИНЕВ, 25 авг - Sputnik. На Курилах началось извержение вулкана Эбеко. Примерно в 8.50 по местному времени жителей Северо-Курильска разбудил звук мощного взрыва. В соцсетях люди делились впечатлениями, у некоторых в квартирах дребезжали оконные стекла, кто-то даже подумал, что в дом врезался автомобиль. "Вулкан пять лет дымит, но такого не было никогда", - говорят горожане.
Выброс пепла, который последовал за взрывом, специалисты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН зафиксировали в 09.01 (01.01 по кишиневскому времени), сообщают "Известия". Высота выброса составила 3,7 километра.
По словам вулканологов, шлейф пепла растянулся на 10 км от вулкана в юго-восточном направлении. Для авиации был установлен "оранжевый код" опасности. Вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения, отмечают специалисты.
Извержение вулкана в долине Гелдингадалур на полуострове Рейкьянес в Исландии - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2021
Фото
Фото: Ради впечатлений и хорошего кадра: туристы у подножия вулкана
Высота вулкана Эбеко - 1156 метров. Он активизировался в середине ноября 2016 года.

Белый дом получил доклад разведки о происхождении коронавируса

Американская разведка представила президенту США Джо Байдену доклад о происхождении COVID-19, однако четких выводов в нем нет, передает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.
Лаборатория Инвитро начала тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2021
Россия
COVID-19: утечка или естественное происхождение - мнение эксперта
Как заявили два собеседника издания, авторы документа не пришли к конкретному выводу и по вопросу о том, "перепрыгнул" ли этот патоген от животного к человеку в ходе природного процесса, или же "сбежал" из лаборатории в Китае".
В мае этого года Белый дом распространил релиз, согласно которому версия распространения коронавируса из-за аварии в научной лаборатории пока не исключается. В нем приведены слова президента Джо Байдена о том, что разведсообщество США "объединилось вокруг двух вероятных сценариев, но не пришло к окончательному выводу по данному вопросу". Американский лидер тогда заявил, что попросил разведку "удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая поможет приблизить нас к окончательному выводу" по данной проблеме и проинформировать о результатах в течение 90 дней.
Вирус - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2021
Коронавирус
Ученые из США доказали искусственное происхождение коронавируса
В МИД Китая во вторник призвали США прекратить политизацию вопроса происхождения COVID-19, напомнив о том, что Штаты стали лидером по числу заболевших и погибших от коронавируса.

Минобороны России определило, как будут выглядеть дроны-самоубийцы

Минобороны России утвердило техническое задание на дроны-самоубийцы "Ланцет", их государственные испытания начнутся в конце года, сообщили РИА Новости в группе компаний "Калашников" на форуме "Армия-2021".
"Ланцеты" относятся к барражирующим боеприпасам, также известным как дроны-самоубийцы. Это класс оружия, который может длительное время летать в предполагаемом районе цели, находясь в режиме поиска. При обнаружении цели такой беспилотник поражает ее как управляемая ракета "воздух - поверхность", полностью уничтожаясь сам.
Под управлением министра: Шойгу проехал на новом Т-80БВМ по трассе для танкового биатлона на АрМИ-2021 - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Видео
Проверил лично: Шойгу проехал на танке по трассе для биатлона на АрМИ-2021
Беспилотные летательные аппараты "Ланцет" разработаны компанией ZALA AERO (входит в "Калашников"). По данным разработчика, они способны нести поражающую боевую часть до трех килограммов и могут находиться в воздухе до 30 минут.
Согласно видеокадрам, распространенным в начале этого года российскими телеканалами, "Ланцет" применялся российскими военными в Сирии для ударов по позициям террористов. Подобные боеприпасы с высокой эффективностью поражают транспортные средства и легкобронированную технику, пулеметные точки и позиции ПТУР, скопления живой силы противника, другие цели.
Летающий автомобиль PAL-V на Женевском автосалоне 2018 - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2021
Фото
Фото - Будущее рядом: летающие автомобили и дроны-такси в разных странах
"Ланцет" полностью разрушается при атаке цели, а также не имеет функции возвращения на базу из-за опасности взрыва боевой части при доступных таким аппаратам способах посадки.
Лента новостей
0