Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Миллионы без обязательств: как кабмин Молдовы распорядится "щедрым подарком" от МВФ

© Sputnik / Mihai CarausПравительство РМ
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Молдова получила серьезную финансовую помощь на восстановление экономики после пандемии. Затем кабинет министров Гаврилицы ждут переговоры с МВФ по новому меморандуму.
Уже подтверждено — Молдова получит 165,3 миллиона СДР (специальных прав заимствования, эквивалент 236 миллионов долларов) в виде помощи от МВФ. Представитель Фонда в Кишиневе Роджерс Чавани заявил на встрече с премьером Натальей Гаврилицей, что решение о выделении средств уже принято.
Премьер считает, что помощь от МВФ, которую Кишиневу выделяют, по заявлению Фонда, "без всяких условий и без меморандума" — крупный успех. Ведь в правительственной программе целый раздел посвящен "восстановлению" внешнего финансирования. И вот, пожалуйста, еще и месяца не прошло с момента утверждения кабмина, а уже налицо результат. Однако говорить о заслугах нового правительства было бы очень сильным преувеличением.

Беспроцентный кредит доверия

На самом деле кабинет Гаврилицы здесь как бы и ни при чем. Средства выделяют не одной лишь Молдове — в рамках "исторической эмиссии" МВФ между 187 странами в 2021 году будут распределены 650 миллиардов долларов — на поддержку бюджетов, пострадавших от пандемии коронавируса.
© SputnikМВФ распределил между 187 странами мира примерно $650 млрд.
МВФ распределил между 187 странами мира примерно $650 млрд. - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2021
МВФ распределил между 187 странами мира примерно $650 млрд.
Кроме того, парламент Молдовы утвердил правительство чуть более двух недель назад. За такой краткий срок не все министры успели даже таблички на дверях кабинетов поменять. Какие уж тут успехи.
Однако в случае с Молдовой есть нюанс. В МВФ уже заявили, что собираются и в дальнейшем, в обозримой перспективе, поддерживать кабинет, сформированный пропрезидентской партией "Действие и солидарность" (PAS). Ожидается, что до конца года будет подписан новый меморандум с Фондом, по которому Молдова получит более полумиллиарда долларов в течение трех лет.
Наталья Гаврилица уже пригласила миссию МВФ посетить Кишинев в конце сентября. Учитывая неограниченный кредит доверия и политические нюансы отношений между новыми властями Молдовы и Фондом, утверждение программы финансирования советом директоров МВФ можно считать делом решенным.
Встреча Майи Санду с постоянным представителем МВФ в Молдове Роджерсом Чавани - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Экономика
Получена помощь от МВФ: Санду поблагодарила представителя фонда в Молдове
Помощь в рамках "исторической эмиссии" МВФ, в эквиваленте 236 миллионов долларов, обещает стать сравнительно легкой добычей для правительства. В руководстве Фонда уже подтвердили, что никаких условий для получения этих денег выдвигать не станут.
Наталья Гаврилица уже заявила, что деньги, выделенные МВФ, пойдут на пополнение доходов бюджета и поддержку экономического сектора, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса.
Однако, прежде чем потратить средства МВФ, сначала их придется монетизировать. Потому что СДР — это еще не деньги. И потратить их для Молдовы может оказаться не такой уж и простой задачей.

"Пункт обмена" СДР отыскать не так легко

"СДР в наличной форме не существуют, они используются только в межгосударственных расчетах между ЦБ разных стран и МВФ наравне с прочими валютами", — объясняет директор российского Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец.
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2021
Экономика
Санду: МВФ предоставит Молдове финансовую помощь до конца лета
"Это не деньги, это – виртуальная счетная единица, соответствующая какому-то количеству резервных валют МВФ – доллару, евро, британскому фунту, японской йене и китайскому юаню. Фактически СДР – это право купить на международном рынке любую резервную валюту за СДР по курсу, установленному МВФ. И все члены МВФ берут на себя ответственность принимать СДР как настоящие деньги и обменять предъявленные СДР на валюту – если, конечно, она у них есть.
Помощь от МВФ поступает в распоряжение Центрального банка, далее СДР можно использовать для погашения долгов перед МВФ, или же обменять на одну из резервных валют, а ее уже использовать на различные нужды страны, включая финансирование расходов бюджета", — поясняет эксперт.
То есть, собственно денег правительство Молдовы не получит. Поиск возможностей для конвертации СДР в валюту — сама по себе операция не из простых. А значит, мгновенного позитивного эффекта для экономики или балансировки госбюджета ожидать тоже не приходится.

В монетизации средств МВФ без России или Китая не обойтись

Для многих политиков в Кишиневе это прозвучит парадоксом, но чтобы с максимальной эффективностью использовать помощь МВФ, Молдове будет крайне сложно без тесного взаимодействия с Россией.
"Монетизировать SDR страны СНГ/ЕАЭС могут несколькими способами, но основной - договориться с Россией или Китаем об обмене этих условных единиц на твердую валюту. Больше всего шансов на такой сценарий у Таджикистана и Армении", — поясняет научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.
Подчеркнутое акцентирование властями Молдовы западного вектора развития и явное "проседание" в развитии связей с Россией и странами ЕАЭС и СНГ может обернуться для правительства в Кишиневе немалыми трудностями.
"Насколько вероятен такой вариант развития событий, как помощь ориентированным на Европу странам (Молдова, Украина, страны Балтии, Грузия) со стороны западных государств? Большую роль сыграет индивидуальная работа руководства этих стран по двусторонней линии взаимодействия, — считает Александр Караеваев. — Скажем, Кишинев может запросить такую помощь у Бухареста, Тбилиси у Вашингтона и так далее. Но, как я полагаю, в западных столицах скорее будут ориентироваться на модели выработанные самим МВФ. То есть, если и будет принято такое решение, то скорее на сумму в рамках программ МВФ в этих странах. Поэтому большая часть останется как резерв для внешнего долга или антикризисных вливаний".

В долговой яме — когда средства МВФ уходят на выплаты для МВФ

В общественном пространстве Молдовы еще с 90-х распространено твердое убеждение — помощь МВФ и Всемирного банка лишь загоняет страну еще глубже в долговую яму. Население страны не видит развития, которое было бы адекватно размерам полученных Молдовой средств от внешних кредиторов. Зато воочию наблюдает деградацию экономики и социальной сферы в стране.
Средства, выделенные МВФ, правительства, которые зависят от внешнего финансирования, часто направляют на выплату накопившихся долгов перед самим МВФ. То есть, богаче от такой помощи страна становится далеко не всегда.
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2021
Экономика
У кого Молдова берет взаймы: внешний долг страны - 68% ВВП
"Страны могут использовать распределенные СДР по своему усмотрению, — говорит аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Александр Джиоев. — С одной стороны, выделенные средства могут остаться в форме специальных прав заимствования в резервах страны и быть впоследствии использованы для погашения обязательств перед МВФ (или любого другого международного финансового института, ведущего расчеты в СДР) или добровольного перераспределения от богатых стран наиболее нуждающимся странам".
Эксперт отметил, что распределенные средства возможно использовать и за пределами транзакций с МВФ при их обмене на твердую валюту; в этом случае, средства могут быть потрачены, например, на финансирование социальных расходов, обслуживание государственного долга или структурные реформы. Но как уже говорилось выше, задача эта далеко не проста.

Будет ли правительство спорить с эмиссарами МВФ

Как пройдут переговоры по заключению новой программы сотрудничества с МВФ — это большой вопрос.
Проевропейские президент и парламентское большинство демонстрируют абсолютную лояльность к западным партнерам по развитию. То есть, можно ручаться, что спорить с представителями МВФ во время переговоров члены молдавского кабмина не станут.
Между тем, дискутировать с экспертами Фонда не только можно, но и нужно. В январе 2020 года тогдашний глава правительства Ион Кику заявил, что Молдова откажется от помощи МВФ, если условия "будут противоречить национальным интересам". В частности, кабмин не согласится с требованиями Фонда повысить тарифы на российский газ для конечных потребителей.
Тарифы тогда удалось согласовать. Однако жесткие заявления Кику напомнили о другом эпизоде в истории Молдовы — когда в 2001 году, после победы на выборах коммунистов, сотрудничество с Молдовой полностью прекратили и МВФ, и Всемирный банк.
Экономист Татьяна Ларюшина - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2021
Подкасты
Ларюшина: что будет с внешним финансированием Молдовы на фоне пандемии
По словам экс-президента Молдовы Владимира Воронина, МВФ и ВБ ожидали, что правительство не справится с жесточайшим экономическим и финансовым кризисом, который к концу 90-х поставил страну на грань дефолта. Однако кризис был преодолен и международные финансовые организации вернулись в Молдову через четыре года. "Им же надо зарабатывать", — пояснял Воронин. Однако условия сотрудничества на этот раз диктовали уже в Кишиневе.
Впрочем, спустя два десятилетия, в 2021 году, этот маневр повторен не будет. Финансовая и экономическая политика, которую рекомендует МВФ, в кабмине Гаврилицы будут восприняты как данность и единственно правильное решение.
Именно поэтому население страны с тревогой прислушивается к новостям о переговорах с МВФ каждый раз, когда начинаются переговоры о новом меморандуме.

Восстанавливать ничего не придется

На самом деле, о "восстановлении" внешнего финансирования Молдовы со стороны международных финансовых институтов говорить вряд ли корректно.
Понятно, что президент Майя Санду и правящая PAS стремятся продемонстрировать перелом эпох и революционные перемены. Однако отношения с МВФ у правительства Иона Кику, которое опиралось на социалистов и их союзников в парламенте, выстраивались едва ли хуже, чем у правительства Гаврилицы.
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 04.12.2020
Экономика
Додон: в этом году не получится подписать соглашение с МВФ
Последний по времени транш помощи от МВФ Молдова получила 17 апреля 2020 года — 172,5 миллиона СДР на борьбу с пандемией, в рамках механизма быстрого кредитования. То есть, о "прекращении финансирования" речь уже не идет, в любом случае.
Правда, в 2020 году новый меморандум с Фондом кабинет министров Кику заключить так и не сумел. Предполагалось, что в случае успешного завершения переговоров первый транш составит около 1,7 миллиарда леев.

Почему меморандум с МВФ не подписали в 2020 году

Причиной, по заявлению самого Иона Кику, стала политическая нестабильность. К концу 2020 года переговоры все еще не были завершены. Оставались разногласия по кандидатурам вице-президента Нацбанка, не были опубликованы данные о бенефициарах госзакупок, что также входило в требования МВФ.
Тем временем в Молдове достиг пика политический кризис. В ноябре в стране прошли президентские выборы, сразу же после этого страна оказалась на пороге досрочных парламентских выборов. Устойчивого большинства в парламенте не было, ссоры между фракциями и периодические уходы депутатов на карантин из-за COVID-19 тормозили процесс. К осени правительство уже балансировало на грани отставки.
Все это практически исключило возможность подписать соглашение с МВФ до стабилизации обстановки в стране.

Бюджетный дефицит: сложно, но не трагично

В итоге дефицит бюджета к декабрю 2020 года достиг астрономических 14 миллиардов леев. Однако в правительстве Кику ситуацию считали управляемой.
Рассчитывая на подписание меморандума с МВФ в 2021 году, правительство собиралось привлечь за счет траншей от Фонда около 3,4 миллиарда леев (около 200 миллионов долларов). То есть, средства МВФ оценивались как важный, но не определяющий фактор решения бюджетной проблемы.
Почти половину дефицита бюджета (около 6,4 миллиарда леев) правительство Кику рассчитывало закрыть за счет размещения в коммерческих банках государственных ценных бумаг. Кроме того, ожидалось поступление двух миллиардов леев — поровну, от второго транша кредита макрофинансовой помощи ЕС и от Всемирного банка на структурные реформы. Еще 700 миллионов леев планировали выручить от приватизации госимущества.
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2021
Экономика
Денежный вклад: с начала года налоговые поступления в бюджет превысили 26 миллиардов леев
В итоге в первом полугодии 2021 года дела пошли даже лучше, чем ожидалось. В августе экс-премьер Ион Кику сообщил, что бюджетный дефицит за семь месяцев составил около 25% от предусмотренной на целый год суммы. То есть, почти в два с половиной раза ниже запланированного.
Выходит, наследство Наталье Гаврилице осталось не такое уж и плохое. Вопрос – как новое правительство им распорядится?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0