Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова 30-летняя: слова поздравлений и акции в разных странах

© Photo : Miroslav RotariВоенный парад в Кишиневе по случаю 30-летия независимости Молдовы 2021
Военный парад в Кишиневе по случаю 30-летия независимости Молдовы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Со всех уголков мира в Молдову направляют поздравления с 30-летием независимости.
КИШИНЕВ, 27 авг - Sputnik. В Молдове продолжают отмечать День независимости. По случаю национального праздника в Молдову направляют поздравления из всех уголков земного шара. Республику поздравляют главы других государств, представители дипломатических миссий. Кроме того, знаки внимания молдавскому государству по-своему оказывают в разных странах.

Главы государств и дипмиссии

Поздравления с Днем независимости Молдовы президенту страны Майе Санду направил российский лидер Владимир Путин.

Народы наших стран связывают многовековые узы дружбы и взаимного уважения. Уверен, что совместными усилиями мы могли бы обеспечить конструктивное развитие двустороннего диалога и сотрудничества на различных направлениях. Это, несомненно, отвечает интересам граждан России и Молдовы, идет в русле упрочения региональной стабильности и безопасности.

Президент РФ В. Путин принял участие в открытии МАКС-2021 - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России
Свои поздравления молдавскому народу и Майе Санду передал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В своем заявлении он выразил надежду, что определенная разность интересов не помешает Минску и Кишиневу вести конструктивный диалог.

"Искренне надеюсь, что некоторая разность приоритетов и векторов развития не помешает Минску и Кишиневу продолжить конструктивный и плодотворный диалог, руководствуясь в первую очередь подлинными интересами белорусов и молдаван", - приводит текст поздравления пресс-служба белорусского президента.

Совместные заявления президентов Молдовы, Украины, Румынии и Польши - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Политика
Совместные заявления президентов Молдовы, Украины, Румынии и Польши в Кишиневе
Поздравления республике направили и посольство Российской Федерации в Кишиневе, посольство США и представительство Евросоюза.
Посольство России поздравило нашу страну на государственном языке.
А представительство Евросоюза подготовило "живую" картинку.

"Европейский союз все эти 30 лет смотрел с оптимизмом и уверенностью в будущее Республики Молдова как государства-партнера и друга. И сегодня мы снова хотим сказать от всей души: с днем рождения, Республика Молдова!" - говорится в заявлении представительства ЕС.

По случаю Дня независимости в Молдову на масштабный военный парад прибыли президент Украины Владимир Зеленский и румынский лидер Клаус Йоханнис. Также в Кишиневе с официальным визитом находится польский президент Анджей Дуда.

Акции, посвященные Молдове

В Бразилии своеобразно поздравили Молдову с юбилеем независимости.
Там подсветили цветами молдавского триколора один из небоскребов.

"С днем рождения, Молдова, из Бразилии. Спасибо почетному консулу Молдовы в Бразилии Флавио Мендес Бительману. Личность, которая прилагает усилия и преданность быть послом в нашей стране", - такое сообщение было опубликовано на официальной странице Агентства по инвестициям в Facebook.

Посольство Республики Молдова в Канаде сообщило, что 27 августа, в День независимости страны, Ниагарский водопад будет освещен цветами молдавского флага - синим, желтым и красным.
Это стало возможным после того, как администрация Ниагарских парков одобрила запрос посольства в Канаде.
По сообщению посольства, триколор Республики Молдова будет проецироваться на воды водопада с 22.00 до 22.15 (по времени Оттавы).
Помимо этого, сообщалось, что в Афинах начиная с 20.30 до 06.00 центральный фонтан города также будет освещен в цвета молдавского флага.
Лента новостей
0