Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Эксперт – о том, как повлияет обновленное соглашение Молдовы и Украины на торговлю в СНГ

© REUTERS / Stoyan NenovФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Украинский премьер назвал подписанный с Молдовой документ "шагом к выходу стран "Ассоциированного трио" из торговых отношений СНГ". Что об этом думают эксперты?
КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Политический аналитик, директор Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan Centre Сергей Манастырлы считает, что подписание Молдовой и Украиной протокола между правительствами двух стран о внесении изменений в соглашение о свободной торговле вряд ли окажет существенное влияние на товарооборот между странами, не говоря уже воздействии на торговлю Молдовы с другими странами на пространстве СНГ.
Так эксперт прокомментировал Sputnik слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что подписанный документ, является "шагом к выходу стран "Ассоциированного трио" из торговых отношений СНГ и переходу к ЕС-центричной экономике".

"Говорить о том, что Молдова была в каких-то российско-центричных торговых отношениях и якобы после этого подписания договора с украинцами перешла к евро-центричным – это блажь украинского руководства, не имеющая никакого отношения к реальности", – заявил эксперт.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2021
Политика
Шмыгаль – о протоколе с Молдовой: шаг к выходу из торговых отношений СНГ
По словам Манастырлы, на протяжении последних 10 лет Евросоюз и так был основным торговым партнером Молдовы, на втором месте находится Российская Федерация. Он также заявил, что не стоит связывать с антироссийскими или проевропейскими веяниями работу по части налаживания торговых связей с Украиной.
Также, по словам эксперта, переход на европейские стандарты в торговле с Украиной может стать вызовом для молдавских экспортеров.

"Надо ли теперь понимать, что украинские производители откажутся закупать молдавские зерновые, если они не будут подходить под какие-либо европейские стандарты? Или Молдова перестанет покупать украинскую муку по этой причине? Я в этом сомневаюсь", – сказал эксперт.

По мнению собеседника, существенного эффекта на молдавско-украинские отношения внесенные в документ изменения не окажут. "Это эдакое расшаркивание ногами", – заключил Манастырлы.
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Политика
Депутат Госдумы: президент Зеленский поет с чужого голоса
Лента новостей
0