Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Премьер Чехии выступил за охрану Европы от мигрантов на внешней границе Шенгена

© AFP 2024 / Michal Cizek Андрей Бабиш
Андрей Бабиш - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Шенгенское соглашение должно быть дополнено приемом граждан из стран Юго-Восточной Европы, считает чешский премьер, а охранять Европу от нелегальных мигрантов надо на границе Шенгена.
КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Европу нужно охранять от нелегальных мигрантов на внешней границе Шенгена, а для этого – вести борьбу с контрабандистами и достичь договоренностей с окружающими странами. Об этом заявил в субботу журналистам чешский премьер Андрей Бабиш, сообщает РИА Новости.
"Я выступаю за функционирующий Шенген. Мы должны охранять Европу на внешней границе Шенгена, а нелегальную миграцию можем остановить только борьбой с контрабандистами и заключением соглашений с Турцией, Марокко, Алжиром, Тунисом, Ливией. На примере таких стран, как Дания, Швеция Австрия, мы видим, как меняется отношение к нелегальной миграции – в 2015 году они приветствовали мигрантов, сейчас уже их отвергают", – отметил Бабиш.
Польша: Военные сдерживают наплыв мигрантов на границе с Белоруссией  - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2021
Видео
Меж двух границ: мигранты заблокированы между Белоруссией и Польшей
По мнению чешского главы кабмина, Шенген в настоящее время не функционирует должным образом.

"Я за расширение Шенгена, но это должна быть функционирующая система, то есть тщательная охрана внешней границы и свободное передвижение внутри. К сожалению, сейчас Шенген не функционирует, так же как и в 2015 году, когда случилась большая миграционная волна", – пояснил Бабиш.

В то же время он считает, что Шенгенское соглашение должно быть дополнено приемом граждан из стран Юго-Восточной Европы.
"Единственный, кто охранял в 2015 году границы Шенгена, был (венгерский премьер) Виктор Орбан, который поставил забор на пути мигрантов. Я не раз уже говорил на заседаниях Евросовета: давайте примем в Шенген Болгарию, Румынию, Сербию и Хорватию, создадим ясную стратегию по отношению к западно-балканским странам и будем охранять Европу от нелегальных мигрантов на внешней границе", – добавил премьер Чехии.
A rusty chain hangs in front of the quay of the small Luxembourg village of Schengen at the banks of the river Moselle January 27, 2016. - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2021
Коронавирус
ЕС пересмотрел въезд в "шенген" для третьих стран: что нужно знать
Лента новостей
0