коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Ион Чебан: Кишинев не подчинится решениям Нацкомиссии по здравоохранению

Ион Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Генеральный примар подчеркивает: учителя и персонал столичных учебных заведений не будут платить из собственного кармана за тесты на коронавирус, для этих целей примэрия выделит 3 миллиона леев.
КИШИНЕВ, 29 авг — Sputnik. В воскресенье, 29 августа, мэр Кишинева Ион Чебан подтвердил сделанные им накануне заявления и в очередной раз отметил, что решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья (НЧКОЗ) об обязательном тестировании невакцинированных учителей не будет действовать на территории столицы. Слова эти прозвучали в ходе проведенной Чебаном прямой трансляции в социальной сети.

"Мы вчера услышали заявления о том, что мэрия должна беспрекословно подчиняться решения Национальной комиссии. Я с этим категорически не согласен. В стране в данный момент нет чрезвычайного положения, и в соответствии с полномочиями, предоставленными территориальным структурам, Комиссия по общественному здравоохранению Кишинева может самостоятельно принимать решения, опираясь на текущие эпидемиологические показатели", – сказал Чебан.

Он особо подчеркнул, что с первого сентября учителя и персонал столичных учебных заведений не будут каждые две недели платить из собственного кармана за тесты на коронавирус. Для этих целей власти города выделят три миллиона леев.
Столичный примар также выступил со специальным посланием к молдавским учителям. Чебан считает, что сегодня в стране нарушается их право на свободный выбор.
Мэр Кишинева Ион Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2021
Коронавирус
Примар Кишинева отказался исполнять решение об обязательном тестировании учителей
"С большим сожалением я говорю: мне грустно за учителей в стране и мне жаль, что я не могу вам помочь. Я по-прежнему считаю, что ваши основные права, ваши личные права на свободный выбор нарушаются. Если вы получите за это выговоры и санкции – вы можете подать на них в суд, вы его обязательно выиграете", – утверждает Чебан.
Напомним, в субботу мэр Кишинева упрекнул центральные власти в неспособности найти деньги на проведение тестов для учителей и сотрудников вспомогательного персонала в школах, несмотря на немалые траты на празднование Дня независимости.
"Мой месседж властям: пересмотрите свое решение. Обеспечьте учителей тестами, как это делается в Румынии и в других странах. Поскольку у вас есть деньги на празднества, другие вещи, обеспечьте и учителей", – обратился к властям примар.
Здание Минздрава Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2021
Коронавирус
Минздрав ответил Чебану: ни одна мэрия не может отменить тесты для учителей
В Минздраве Чебану ответили, что решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья (НЧКОЗ) обязательны для всех, мэрии могли бы профинансировать тестирование учителей, а те, кто откажутся исполнять решения центральных властей, будут нести ответственность за эпидемиологическую ситуацию в школах.
Кроме того, депутат от PAS Раду Мариан назвал заявление Чебана "жалким популизмом" и заявил, что они "направлены против собственных граждан".
Лента новостей
0