Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Изменения на рынке нефтепродуктов: что будет с ценами в Молдове

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина оплачивает автомобильное топливо на одной из автозаправочных станций
Мужчина оплачивает автомобильное топливо на одной из автозаправочных станций - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Начиная со 2 сентября НАРЭ будет публиковать максимальные розничные цены на топливо.
КИШИНЕВ, 2 сен - Sputnik. С 12.00 четверга, 2 сентября, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) публикует на своем официальном сайте максимальные розничные цены на основные нефтепродукты типового образца. Это бензин А95 и дизель без коммерческого названия. Таким образом, опубликованные цены будут предельными для всех АЗС в стране.
В среду агентство изменило свое предыдущее решение, которое устанавливало наценки для оптовой торговли основными нефтепродуктами, а также для оптовой и розничной продажи сжиженного газа.
ANRE - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Экономика
НАРЭ высмеяло слухи о существовании серого рынка нефтепродуктов в Молдове
В то же время была изменена маржа розничной продажи основных нефтепродуктов, которая была переименована в "особую коммерческую маржу" (marjă comercială specifică).

"Уровень этой маржи был пересчитан по ранее установленному принципу, за исключением значения индекса повышения эффективности рынка нефтепродуктов, переименованного в "коэффициент эффективности", который, согласно новым положениям законодательства, не может превышать 10% от средней специальной коммерческой маржи операторов на рынке нефтепродуктов", - говорится в сообщении НАРЭ.

Регулятор принял это решение с целью создания сбалансированной модели рынка, основанной на интересах как потребителей, так и нефтяных компаний, особенно небольших.
Лента новостей
0