Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Встреча глав МИД Молдовы и Франции: что обсуждалось

© Sputnik / Mihai CarausMinisterul Afacerilor Externe și Integrării Europene a Moldovei
Ministerul Afacerilor Externe și Integrării Europene a Moldovei - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Дипломаты обсудили важные вопросы о сотрудничестве двух стран, наметив ряд важных сфер для усиления кооперации.
КИШИНЕВ, 2 сен - Sputnik. Молдова и Франция обсуждают целый ряд проектов, внедрение которых пойдет на благо не только молдавским, но и французским гражданам, об этом заявил в четверг на брифинге глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску. Заявления прозвучали после встречи с главой дипломатии Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, который находится с визитом в нашей стране.
По словам Попеску, собеседники обсудили аспекты двусторонней и европейской повестки.

"Мы обсуждаем множество проектов с французским Агентством развития. В частности, это облесение территорий, ирригация, обеспечение водой, энергоэффективность", - уточнил глава МИДЕИ.

Он добавил, что темой беседы также был процесс реформ в Молдове, в частности в юстиции, а также борьба с коррупцией. Кроме того, как уточнил Попеску, удалось обговорить и прозрачность общественной жизни в Молдове, что в дальнейшем должно помочь Агентству по неподкупности улучшить свою функциональность в отношении борьбы с коррупцией в политическом классе.
Вид на Старый город, Рига, Латвия - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
Политика
Молдова и Латвия подпишут соглашение в области общественной безопасности
"Мы обсудили также ассоциацию с ЕС. В ближайшее время Молдова и ЕС одобрят новую повестку, которая подразумевает новый план и шаги для углубления сотрудничества и интеграции Молдовы в Европу", - пояснил Попеску.
Помимо этого, по данным министра, Франция и Молдова рассчитывают продолжить сотрудничество в сфере безопасности, диджитализации, реформировании госуслуг, региональной безопасности и приднестровского урегулирования.
Жан-Ив Ле Дриан в свою очередь поблагодарил молдавские власти за приглашение и заверил своего коллегу в полной поддержке Францией европейских стремлений Молдовы. По мнению главы французской дипломатии, "назначение в республике европейски ориентированного правительства - важный сигнал".

"Франция поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы в рамках ее границ, признанных на международном уровне. Поддерживаем формат "5+2" для достижения долгосрочного решения приднестровского конфликта", - заявил Дриан.

В то же время он заверил, что Париж продолжит активно сотрудничать с Молдовой в вышеперечисленных областях, а также постарается оказать поддержку в развитии экономики.
Совместные заявления президентов Молдовы, Украины, Румынии и Польши - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2021
Политика
Совместные заявления президентов Молдовы, Украины, Румынии и Польши в Кишиневе
Лента новостей
0