Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Генпрокуратура требует разъяснений от ВСБ по последнему постановлению

© Sputnik / Mihai CarausГенеральная прокуратура
Генеральная прокуратура - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Подписаться
В Генпрокуратуре указали на множество неясностей в постановлении Высшего совета безопасности по итогам заседания, проведенного в августе.
КИШИНЕВ, 6 сен – Sputnik. Генеральная прокуратура потребовала разъяснений по поводу постановления Высшего совета безопасности (ВСБ) от 10 августа. Как отметили в ведомстве, прокуратура направила председателю ВСБ запрос о предоставлении фактологической информации, на которой основывается вывод членов совета.
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Политика
Чуря: победа Генпрокуратуры принесет в страну больше демократии
Как напомнили в Генпрокуратуре, в постановлении в ВСБ говорится, что "многочисленные случаи задержки расследования резонансных дел создают возможность для уклонения от уголовного наказания лиц, причастных к делам о коррупции в крупных и особо крупных размерах", также это "подрывает доверие, функциональность и авторитет правоохранительных органов в стране, выполняющих функции предотвращения, мониторинга и вмешательства". Помимо этого, в Генпрокуратуре напомнили другую часть постановления, где говорится, что "уязвимость органов уголовного преследования, продемонстрированная неэффективностью и вмешательством внешних интересов в их деятельность, напрямую вредит безопасности и благополучию государства".

"О каких многочисленных делах идет речь, какие именно институты бездействовали, в какой мере и какие случаи представляют собой случаи вмешательства каких-либо внешних интересов? В случае отсутствия таких материалов прокуратура уважительно просит сообщить, на чем было основано решение ВСБ", – заявили в Генпрокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, на заседании ВСБ был лишь один заместитель генпрокурора, представивший общую информацию, в ответ на что было получено множество вопросов, заявлений с политическим подтекстом и необоснованной критики.
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Общество
Стояногло: Генпрокуратура не станет выполнять указания в политических интересах
"Поскольку представитель прокуратуры отказался отчитываться по отдельным делам, обсуждения ограничились интерпретацией неофициальной информации и субъективными оценками деятельности прокуратуры", – говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, Генпрокуратура запросила информацию из нормативных актов, которая позволяет ВСБ запрашивать у прокуроров отчеты по расследованию уголовных дел. В связи с этим в Генпрокуратуре призвали на следующем заседании ВСБ изучить все законные нормы.
Президент Майя Санду и генпрокурор Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Политика
Устоит ли Стояногло: чем завершится противостояние власти и прокуратуры
Лента новостей
0