Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

БРИКС призвал все стороны в Афганистане воздержаться от насилия

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБРИКС
БРИКС - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Призыв содержится в итоговом заявлении саммита стран-участниц.
КИШИНЕВ, 9 сен - Sputnik. БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) призывает все стороны в Афганистане воздержаться от насилия, говорится в заявлении по итогам саммита лидеров стран объединения, передает РИА Новости.
"Мы с обеспокоенностью следим за развитием событий в Афганистане. Мы призываем воздерживаться от применения насилия и урегулировать ситуацию мирными средствами. (...) Мы акцентируем необходимость способствовать развитию инклюзивного внутриафганского диалога в целях обеспечения стабильности, гражданского мира и правопорядка в стране", - говорится в заявлении.
Талибы* месяц назад активизировали наступление на правительственные силы, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы* заявили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций. На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации Талибан - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2021
Политика
Афганистан: законы шариата и соблюдение международных договоров
*Движение "Талибан" запрещено в РФ как террористическое
Лента новостей
0