коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Когда в ЕС одобрят "Спутник V" и другие вакцины: ответ ЕМА

© AFP 2024 / MOHAMMED ABEDVaccinul Sputnik V
Vaccinul Sputnik V - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Сейчас на рассмотрении ЕМА находятся пять вакцин от коронавируса.
КИШИНЕВ, 9 сен - Sputnik. Проходящие экспертизу в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА) вакцины от коронавируса могут одобрить к концу 2021-го или началу 2022 года, заявил представитель регулятора Марко Кавалери, передает РИА Новости.
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Коронавирус
Вопрос третьей дозы: ЕС ждет ответа от ЕМА по ревакцинации
В настоящее время на рассмотрении ЕМА находятся пять препаратов: немецкий CureVac, американский NovaVax, китайский Sinovac, "Спутник V" и Vidprevtyn французской компании Sanofi Pasteur.
Кавалери отметил, что заявки на процедуру постепенной экспертизы были поданы в течение года.
"Идет обмен данными. Мы надеемся, что сможем достичь прогресса в экспертизе большинства этих вакцин, чтобы иметь возможность их одобрить к концу этого года или в начале следующего", — сказал он на пресс-конференции в Амстердаме.
При этом, по словам Кавалери, агентство пока не может озвучить конкретные даты регистрации "Спутника V" и китайской Sinovac в ЕС.
"Прошли достаточно конструктивные переговоры с компаниями, но нам необходима дополнительная информация, прежде чем мы сможем добиться прогресса в процедуре постепенной экспертизы", — пояснил он.
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2021
Коронавирус
ВОЗ: мир вышел на плато по заболеваемости коронавирусом
ЕМА одобрило для использования в ЕС четыре вакцины против коронавируса западного производства: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson. Вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna получили также авторизацию для вакцинации детей в возрасте от 12 до 16 лет.
Лента новостей
0