Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Новый рекорд: цена на газ в Европе вновь устремилась вверх

© Sputnik / Mihai CarausГазовая плита
Газовая плита  - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Подписаться
На европейском рынке цена на газ превысила 710 долларов за тысячу кубометров.
КИШИНЕВ, 10 сен – Sputnik. Очередной рекорд на европейском рынке поставила цена на газ, превысив 710 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.
Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, в начале торговой сессии составляла 690,5 доллара за тысячу кубометров, в течение дня корректировалась до 678,7 доллара, но затем подскочила и в 17.40 по московскому времени достигла 710 долларов за тысячу кубометров.
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Россия
Владимир Путин объяснил причину высоких цен на газ в Европе
Агентство также приводит слова директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, который назвал главной причиной высоких цен на газ низкий запас его в европейских газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета.
Это накладывается, судя по косвенным признакам, на нежелание "Газпрома" сильно увеличивать закачку газа в хранилища или увеличивать продажи на спотовом рынке накануне запуска "Северного потока – 2", также отметил эксперт.
Прошлый рекорд цена газа в Европе побила накануне. Тогда стоимость октябрьского фьючерса превысила 700 долларов за тысячу кубометров. А днем ранее, в среду, показатель достиг 670 долларов.
Лента новостей
0