Воронин рассказал, будет ли объединение Партии коммунистов и Партии социалистов

© Sputnik / Mihai CarausDeputați în Parlamentul Republicii
Deputați în Parlamentul Republicii  - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Председатель ПКРМ Владимир Воронин рассказал, возможно ли слияние Партии коммунистов с Партией социалистов.
КИШИНЕВ, 11 сен – Sputnik. Партия коммунистов (ПКРМ) пока не будет сливаться с Партией социалистов, по крайней мере до съезда ПКРМ, на котором станет обсуждаться эта тема. Об этом заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова лидер коммунистов Владимир Воронин .
При этом он объяснил причину создания Блока коммунистов и социалистов накануне досрочных парламентских выборов 11 июля.

Создание блока было необходимостью, в противном случае состав "Действия и солидарности" (PAS) в парламенте мог бы быть еще больше. С большим количеством вопросов было бы еще сложнее. Так что в любом случае у нас есть треть в парламенте.

Vladimir Voronin - Sputnik Молдова
Владимир Воронин
Третий президент Молдовы
По словам Воронина, теперь депутаты блока могут выступать с законодательными инициативами, а также требовать права, которые предусмотрены для оппозиции.
Воронин упомянул также, что в настоящее время ПКРМ ищет возможности и пути совместной работы с социалистами по вопросам, связанным с законодательной деятельностью, ситуацией в стране и информацией для избирателей.
Владимир Воронин - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Политика
Воронин – об участии Санду в "Крымской платформе": это дорого обойдется Молдове
Как рассказал политик, идея слияния исходит от социалистов.
"Додон коротко поговорил со мной и спросил, как смотрю на этот вопрос. Я сказал, что это преждевременно, мы не можем говорить об этом сейчас. Мы классическая партия, у нас есть идеология - марксизм-ленинизм. У него нет идеологии. Мы знаем, кто такие социалисты. Мы пошли на выборы не вместе, а с вами, поэтому мы не готовы объединяться, чтобы образовать одну партию из двух. Это серьезная проблема, которую мы не сможем преодолеть", - считает лидер коммунистов.
Владимир Воронин - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Политика
Воронин – о строительстве ГЭС на Днестре: это большой скандал
В то же время Воронин полагает, что формирование новой партии требует много времени, а также вызывает много вопросов, таких, как необходимые условия и принципы, на которых будет сформирована эта партия, какова будет идеология, отношение членов ПКРМ и ПСРМ, а также что избиратели подумают об этом решении.
Напомним, съезд Партии коммунистов состоится 7 ноября.
Лента новостей
0