Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Представитель ЕС: надеемся, что в этом году пройдет встреча формата "5+2"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Молдова, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Представители Евросоюза находятся с визитом в Кишиневе. Во время дискуссий с молдавской стороной обсуждалась и тема приднестровского урегулирования.
КИШИНЕВ, 14 сен – Sputnik. Надежду на проведение в нынешнем году встречи формата "5+2" под председательством Швеции выразил на брифинге в Кишиневе директор ЕС по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Майкл Зиберт после встречи с главой Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) Нику Попеску.
По его словам, стороны обсуждали не только сотрудничество Молдовы и ЕС в разных сферах, но также и тему приднестровского урегулирования. В частности, Зиберт рассказал о встрече с вице-премьером по реинтеграции Владом Кульминским.
"ЕС готов поддержать Молдову, есть формат "5+2", мы являемся его участниками. Надеемся, что в этом году будет организована встреча этого формата под председательством Швеции. ЕС поддержит эту инициативу", - заявил Зиберт.
Напомним, в эти дни проходит визит представителей Европейского союза в Молдову. В Кишиневе находится также заместитель генерального директора по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Европейской комиссии Катарина Матернова.
Встреча президента Молдовы Майи Санду и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Томаса Майера-Хартинга - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2021
Политика
Участники формата "5+2" приняли совместное заявление по приднестровскому урегулированию
Чиновники ЕС провели встречу с президентом Молдовы Майей Санду, главой МИДЕИ Нику Попеску, кроме того, они встретятся со спикером парламента Игорем Гросу и с другими министрами правительства Молдовы.
Лента новостей
0