Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Участники формата "5+2" приняли совместное заявление по приднестровскому урегулированию

© Photo : Facebook / Maia SanduВстреча президента Молдовы Майи Санду и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Томаса Майера-Хартинга
Встреча президента Молдовы Майи Санду и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Томаса Майера-Хартинга - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Посредники и наблюдатели Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" приняли совместное заявление после визита в Кишинев и Тирасполь.
КИШИНЕВ, 4 июн – Sputnik. До конца этого года Миссией ОБСЕ в Молдове будет организовано заседание совместных экспертных рабочих групп на выездном мероприятии в Баварии. Об этом говорится в совместном заявлении посредников и наблюдателей формата "5+2". Они также приветствовали в этом отношении готовность Кишинева и Тирасполя работать над проведением ориентированной на результат встречи в формате "5+2" в Стокгольме этой осенью.
Посредники и наблюдатели Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" посетили Кишинев и Тирасполь 3-4 июня 2021 года для переговоров с руководством Молдовы и Приднестровья.
Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг с визитом в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2021
Политика
Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ посетил Приднестровье
Во время своего визита посредники и наблюдатели встретились в Кишиневе с президентом Молдовы Майей Санду, исполняющим обязанности премьер-министра Аурелиу Чокоем, а также с исполняющей обязанности вице премьер-министра по вопросам реинтеграции и политическим представителем в переговорном процессе Ольгой Чеботарь. В Тирасполе они встретились с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.
"Посредники и наблюдатели приветствовали диалог между обеими сторонами на уровне политических представителей и совместных экспертных рабочих групп; активизацию координации и взаимодействия сторон в решении проблем пандемии COVID-19, в частности, при распределении вакцин; а также недавние шаги, предпринятые для восстановления свободы передвижения между обоими берегами", - говорится в заявлении опубликованном на сайте миссии ОБСЕ в Молдове.
В то же время они подчеркнули необходимость постоянного, интенсивного и конструктивного диалога, направленного на дальнейшую активизацию динамики в процессе урегулирования. В связи с этим они призвали стороны в первоочередном порядке уделить внимание нерешенным техническим и практическим вопросам, касающимся совместной регистрации транспортных средств из Приднестровья.
Președintele Maia Sandu a discutat cu Claus Neukirch, șeful Misiunii OSCE în Republica Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 04.05.2021
Политика
Глава миссии ОБСЕ в Молдове обсудил с президентом РМ ситуацию в Приднестровье
Посредники и наблюдатели призвали стороны работать над полной и непрерывной реализацией пакета "Берлин-плюс" и призвали их разработать, исходя из прогресса, достигнутого в этом отношении, совместные предложения по дальнейшим мерам укрепления доверия, а также активизировать свой диалог и усилия по защите прав человека.
Посредники и наблюдатели приветствовали в этом отношении готовность обеих сторон работать над проведением ориентированной на результат встречи в формате "5+2" в стокгольме этой осенью. Посредники и наблюдатели также приветствовали готовность обеих сторон рассмотреть отдельные приоритетные вопросы совместных экспертных рабочих групп на выездном мероприятии в Баварии, Германия, которое будет организовано Миссией ОБСЕ в Молдове до конца этого года.
В переговорах в формате "5+2" участвуют представители Сторон: Молдовы и Приднестровья, посредники от ОБСЕ, Российской Федерации и Украины, а также наблюдатели от Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0