Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Археологи нашли одну из древнейших в мире мозаик

© Photo : Facebook / ArkeolojikHaberДревнейшая в мире мозаика, найденная на кургане Ушаклы
Древнейшая в мире мозаика, найденная на кургане Ушаклы - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Предполагается, что найденные артефакты относятся к периоду Хеттского царства — древнего государства в Малой Азии, существовавшего в XVIII — начале XII века до н. э.
КИШИНЕВ, 18 сен – Sputnik. В Турции обнаружили одну из древнейших в мире мозаик, пишет издание Daily Sabah.
Археологи нашли ее в процессе раскопок на кургане Ушаклы в провинции Йозгат в районе Соргун, где с 2012 года ведутся работы при участии специалистов из Италии.
Размер изображения — три на семь метров, его составляют 3147 камней. По предварительным оценкам, возраст мозаики - три с половиной тысячи лет.
Артефакты относятся к периоду Хеттского царства — древнего государства в Малой Азии, существовавшего в XVIII — начале XII века до н. э.
"Установлено, что найденная мозаика первая в своем роде в мировой истории. Подтверждает это и ее форма — она достаточно примитивна. Мы думаем, что это открытие привлечет туристов", – отметил глава управления культуры и туризма провинции Йозгат Хусейн Чифтчи.
Археолог Анаклето Д'агостино из Пизанского университета полагает, что мозаику создали в 1500 годы до н. э. Он также утверждает, что она является старейшей из обнаруженных. "Мы знаем, что похожие мозаики есть в Греции, но считаем, что эта старше", — говорит исследователь.
Асуан, Египет - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2021
Культура
Археолог рассказал, когда туристы увидят "затерянный золотой город" в Египте
Лента новостей
0