Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Археолог рассказал, когда туристы увидят "затерянный золотой город" в Египте

CC BY 2.0 / Sander van Dijk / Aswan EgyptАсуан, Египет
Асуан, Египет - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Многих волнует вопрос, как скоро смогут туристы увидеть затерянный в песках "золотой город", обнаруженный Египетской археологической миссией во главе с бывшим министром археологии Египта Захи Хавассом.

КИШИНЕВ, 9 апр  – Sputnik. По словам археологов, "Золотой город", обнаруженный недавно под Луксором в Египте, может быть открыт для туристов не ранее чем через три археологических сезона (сезон длится с сентября по май).

"Я полагаю, что он не будет открыт для туристов в ближайшие три археологических сезона, так как было обнаружено не более 30% города, раскопки будут продолжаться в предстоящие сезоны", - рассказал РИА Новости генеральный директор департамента древностей западного берега Луксора Фатхи Ясин.

По словам археолога, находка уникальна, работы на месте "золотого города" позволят узнать технологию строительства, планирования населенных пунктов и жилых кварталов в древнем Египте. "Все, что уже обнаружено, имеет большую ценность и указывает на период правления Аменхотепа III", - отметил он. 

По словам профессора египтологии Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) Бетси Брайан, "обнаружение потерянного города – второе крупнейшее археологическое открытие после гробницы Тутанхамона". 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0