Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове цены на бензин на ближайшей заправке можно будет узнать с помощью смартфона

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкСтарт продаж новых iPhone в России
Старт продаж новых iPhone в России - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Мобильное приложение будет доступно каждому водителю.
КИШИНЕВ, 21 сен - Sputnik. Национальное агентство по регулированию в энергетике приступило к разработке мобильного приложения, в котором молдавские водители смогут узнать цены на топливо на каждой АЗС в стране. Об этом в ходе пресс-конференции заявил один из директоров НАРЭ Еуджен Карпов.
Таким образом госрегулятор собирается стимулировать конкуренцию между поставщиками топлива и добиться снижения цены для потребителей.
"У нас были переговоры с представителями парламента. Мы обязались в самое ближайшее время разработать приложение, которое будет доступно любому водителю. В этом приложении ежедневно будем указывать цены топливных компаний. Каждая АЗС будет указана на интерактивной карте. Каждый водитель сможет узнать цены на ближайших заправках и выбрать самую дешевую", - заявил Карпов.
Напомним, что со 2 сентября НАРЭ начало устанавливать максимальные розничные цены на топливо. Ранее ведомство в своем заявлении пояснило, что на темпы роста установленных цен по-прежнему влияет увеличение средней торговой цены на основные нефтепродукты на международных нефтяных биржах, особенно на бензин, в контексте сокращения мировых поставок топлива из-за последствий урагана "Ида" на восточном побережье Северной Америки.
Мужчина заправляет свой автомобиль на одной из автозаправочных станций  - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Экономика
Эксперт: дешевого топлива в Молдове этой осенью не будет
Агентство уточняло, что действующий механизм формирования цен на основные нефтепродукты типового образца обеспечивает точное отражение в конечной цене, учитывая тенденции международного рынка.
Лента новостей
0