Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Делегация УЕФА посетила парламент Молдовы: Чеферин получил медаль

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Делегация УЕФА находится в Молдове в связи с проведением в Кишиневе очередного заседания исполкома организации.
КИШИНЕВ, 22 сен - Sputnik. В парламенте Молдовы прошла встреча делегации УЕФА и Молдавской федерации футбола (МФФ) с депутатами, сообщили в пресс-службе законодательного органа.
Во встрече принимали участие спикер парламента Игорь Гросу, председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту Лилиана Николаеску-Онофрей, президент МФФ Леонид Олейниченко, президент УЕФА Александер Чеферин и другие члены Исполкома УЕФА и представители МФФ.
Гросу поприветствовал делегацию УЕФА и выразил уверенность, что совместными усилиями парламента и МФФ при поддержке УЕФА Молдова обеспечит устойчивое развитие этого вида спорта.
Робби Кин и Луиш Фигу посетили несколько лицеев в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2021
Спорт
Легенды мирового футбола сыграли со школьниками в Кишиневе
"Мы открыты для эффективного сотрудничества с целью выявления передового опыта для улучшения правовой базы спорта в Молдове и особенно футбола. В этом смысле нулевым приоритетом нынешнего парламента является реформа правосудия и борьба с коррупцией, которые обеспечат гарантии людям, которые инвестируют в спортивную инфраструктуру, а также в другие важные области", - заявил Гросу.
Николаеску-Онофрей обратилась к представителям руководства футбольных организаций, подчеркнув необходимость демократии и прозрачности в организациях, чтобы в них произошли качественные изменения.
Олейниченко отметил, что реализация Национальной стратегии развития футбола имеет важное значение для повышения качества спорта в Молдове.
"Опыт показывает, что инвестиции в футбол могут быть очень прибыльными во всех сферах. Поэтому футбол нужно рассматривать как отрасль, часть экономики нашей страны", - подчеркнул президент МФФ.
Футбольный мяч - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Спорт
Заседание исполкома УЕФА пройдет в Молдове
В свою очередь президент УЕФА Чеферин заверил, что Молдова будет и дальше получать внешнюю поддержку на развитие футбола, особенно необходимую техническую помощь. Он также высоко оценил участие властей в продвижении общей цели развития этого вида спорта.
В завершение встречи президенту УЕФА Александру Чеферину была вручена "Медаль за демократию" парламента Молдовы в знак признания его заслуг в поощрении и развитии спорта.
Лента новостей
0