коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Всеобщая вакцинация - единственный выход из кризиса, считают в МВФ

© REUTERS / YURI GRIPASМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Мир "не вернется к старой нормальности", пока не будет обеспечена всеобщая вакцинация, полагает международное финансовое учреждение.
еИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Проблему кризиса в мировой экономике не удастся решить до тех пор, пока население всех стран не будет вакцинировано в необходимой пропорции - к такому выводу пришли участники осенней сессии МВФ и Всемирного банка, рассказал журналистам замминистра финансов России Тимур Максимов по итогам встреч в среду, пишет РИА Новости.

"Пока все страны в необходимой пропорции не будут вакцинированы, мир не вернется к старой нормальности. Поэтому поднимался вопрос о том, что необходимо наращивать усилия по производству, обеспечению доступа вакцин. Без решения этого вопроса ничего не сдвинется и прогнозировать тяжело, потому что все новые и новые волны COVID накрывают разные страны", - сказал Максимов.

"Пока мы не решим эту проблему, остальное будет на втором плане", - подчеркнул он. При этом, по его словам, помимо текущей задачи, связанной с этой пандемией, перед странами "двадцатки" стоит еще одна общая системная задача - подготовить инструменты для борьбы с новыми возможными вспышками различных заболеваний, с новыми пандемиями.
Врачи - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2021
Коронавирус
В ВОЗ заявили, что COVID-19 станет эндемичным вирусом в мире
"Есть предложение ряда экспертов создать единый медицинский механизм в дополнение к ВОЗ с предложением выделить огромные деньги на финансирование этого механизма", - сказал Максимов, отметив, что речь идет о миллиардах долларов. Однако единства между странами, по его словам, в этом вопросе нет.
Говоря о позиции России, замминистра финансов отметил, что "мы никогда не были сторонниками создания новых сущностей, тем более с большим бюджетным финансированием".
Вакцинация от коронавируса в сельской местности Тамбовской области - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2021
Коронавирус
Эксперт ВОЗ: "Спутник V" - хорошая вакцина, надеемся, что ее одобрят
"Если эту задачу можно решить в рамках существующих механизмов - ВОЗ или каких-то иных, то, наверное, ее так и надо решать. Создание новых надстроек с огромными деньгами и непонятным функционалом не выглядит как оптимальное решение", - пояснил он.
Лента новостей
0