Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Лавров – о борьбе с дискриминацией русского языка и поддержке соотечественников

© POOL / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Глава МИД РФ выступил с рядом важных заявлений на Конгрессе российских соотечественников, а также передал послание президента России участникам встречи.
КИШИНЕВ, 15 окт – Sputnik. Поддержка соотечественников и содействие им является одним из важнейших российских приоритетов. Об этом говорится в послании президента России Владимира Путина к участникам VII Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

"Поддержка соотечественников, содействие в осуществлении значимых проектов в сферах образования, просвещения, культуры, социального обеспечения неизменно относится к числу важнейших общенациональных приоритетов", – зачитал обращение российского президента министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В тексте послания Путин также заявил о намерении наращивать работу в этом направлении.
Российский паспорт - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2021
Россия
Лавров: дети в смешанных браках должны автоматически получать гражданство России

О поддержке журналистов

Сам Лавров в своем обращении к участникам конгресса отметил, что Россия продолжит добиваться должной реакции в ООН, ОБСЕ и Совете Европы по фактам дискриминации работающих за рубежом на русском языке журналистов.
По словам главы российской дипломатии, средства массовой информации соотечественников вносят значительный вклад в укрепление идентичности русского мира, расширение русскоязычного медиапространства.

"Мы продолжим оказывать поддержку всем усилиям по защите прав работающих на русском языке журналистов, подвергающихся гонениям и дискриминации. Будем и далее добиваться должной реакции на площадках ООН, ОБСЕ, Совета Европы", – сказал Лавров.

О русских школах за рубежом

Москва заинтересована в том, чтобы русские школы создавались во всех союзных России странах, заявил министр иностранных дел РФ.

"Создаются пять русских школ по полной программе обучения по нашей методологии в Таджикистане. Сейчас аналогичная программа готовится для Узбекистана. В последнее время новое армянское руководство проявило интерес, чтобы такую же программу сделать для Армении", – сказал Лавров.

По его словам, Москва заинтересована в том, чтобы это стало модельным проектом для всех союзников и стратегических партнеров.
"Система филиалов российских вузов в странах СНГ тоже весьма-весьма устоявшаяся, имеет тенденцию к расширению и развитию", – добавил российский министр.

О дискриминации русского языка

В рамках своего выступления на Всемирном конгрессе российских соотечественников Лавров также отметил, что Запад попустительствует дискриминации русского языка в Прибалтике и на Украине, дело доходит до откровенно русофобских акций, однако попытки расколоть соотечественников и поссорить их с исторической родиной бесперспективны.

"Среди нечистоплотных методов – попытки дискриминировать наших соотечественников, в том числе по языковому и этнокультурному признаку. Например, при попустительстве так называемых либеральных демократий Запада, а также бюрократии Евросоюза продолжается вытеснение русского языка из публичной сферы государств Прибалтики, Украины, Грузии, не прекращаются попытки переписать страницы общей истории", – заявил глава МИД РФ.

"Дело доходит до откровенно русофобских акций. Однако усилия недоброжелателей расколоть соотечественников, размыть их идентичность, поссорить с исторической Россией бесперспективны", – подчеркнул Лавров.
Лента новостей
0