Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гаврилица – о переговорах с Россией по газу: ситуация сдвинулась с места

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Наталья Гаврилица рассказала, на какой стадии находятся переговоры между молдавской и российской стороной по контракту на поставки газа.
КИШИНЕВ, 22 окт – Sputnik. В результате нового раунда переговоров между Молдовой и Россией по поставкам природного газа, прошедшего в Москве, "ситуация сдвинулась с места". Такое заявление сделала в пятницу на брифинге премьер-министр Наталья Гаврилица.
На переговорах в Москве по поставкам газа с четверга находятся вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский и вице-премьер, министр инфраструктуры и энергетики Андрей Спыну.

"Ситуация сдвинулась с места, но на данный момент у нас нет нового, окончательного соглашения или уверенности в том, что оно будет достигнуто в конечном итоге", – добавила премьер.

В то же время, по данным премьера, на рынке природного газа в Молдове был зарегистрирован дефицит примерно в 16 миллионов кубических метров.
Как добавила Гаврилица, потребности в газе на октябрь были покрыты всего на 67% и давление в газотранспортной сети находится на предельно низком уровне.
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2021
Глава МИДЕИ Молдовы встретился с руководством "Нафтогаза" в Киеве
"Учитывая, что "Молдовагаз" не держит свое слово и не обеспечивает необходимое давление в газовой сети, мы вынуждены действовать срочно и быстрее по альтернативному плану", – отметила премьер.
Также она рассказала, что правительство рассмотрит в пятницу введение ЧП в энергетике в связи с ситуацией с поставками газа. Позднее вице-спикер Михаил Попшой уточнил, что в парламенте могут рассмотреть не только введение ЧП в энергетике, но и в стране.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 20.10.2021
Общество
Спыну отправится в Москву вместе с Кульминским обсуждать поставки газа

Ситуация с газом в Молдове

Напомним, 11 октября вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на брифинге заявил, что просил поставщика газа в Молдову продлить контракт на прежних условиях ввиду длительных деловых отношений.
"Рыночная цена, которую мы считаем неправильной, – это цена, которая не может быть принята Молдовой, учитывая, что у "Молдовагаза" и "Газпрома" за спиной десятилетия сотрудничества, в течение которых сложились определенные формулы," – уточнил Спыну.
Ранее министр принял участие в Международном газовом форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, во время пребывания на форуме ему не удалось встретиться с директором "Газпрома" Алексеем Миллером по объективным причинам. Спыну выразил надежду, что эта встреча пройдет позднее.
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2021
В Молдове объявят чрезвычайное положение в энергетике
Вице-премьер также сообщил, что провел беседу с гендиректором "Газпром экспорта" Еленой Бурмистровой. В ходе разговора обсуждался вопрос увеличения объема поставок газа в Молдову в октябре.
"Мы настаиваем на продлении контракта по старой формуле. За четвертый квартал – 214 долларов за тысячу кубометров газа. В первом квартале следующего года – 280 долларов за тысячу кубометров. Мы будем просить продления контракта на прошлогодних условиях", – добавил вице-премьер.
Спыну добавил, что наряду с продолжающимися переговорами с ПАО "Газпром" правительство ведет консультации с партнерами по развитию, чтобы найти "альтернативные способы" выхода из ситуации и "возможности для покупки газа на других рынках".
Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова будет закупать газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.
Ион Кику - Sputnik Молдова, 1920, 21.10.2021
Общество
Экс-премьер Кику - о ценах на газ: рискуем заморозить людей и экономику
13 октября в Молдове объявили состояние "режима тревоги" в связи с газовым кризисом.
По словам вице-премьера правительства Андрея Спыну, статус "режима тревоги" должен подготовить предприятия энергокомплекса "к любому сценарию" и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.
Министр также сообщил, что правительством принято решение выделить мазут из госрезерва, чтобы сократить расход газа на энергопредприятиях.
Лента новостей
0