Самый точный прогноз погоды: последний теплый день перед похолоданием

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОсень
Осень - Sputnik Молдова, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова подробный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
КИШИНЕВ, 24 окт – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 24 октября погода в Молдове будет определяться влиянием области повышенного атмосферного давления. Переменная облачность, без существенных осадков.
Ветер северо-западный слабый до умеренного, местами порывистый.
Средняя температура в дневные часы в республике составит от +8 до +13 градусов по Цельсию, ночью ожидается от +2 до +7 градусов.
Точный прогноз погоды в Кишиневе 24 октября: ночью – от +4 до +6, днем – от +9 до +11 градусов.
Еще сильнее похолодает 25 октября – днем ожидается до +12, ночью заморозки – до -3. С 26 октября в стране начнет теплеть, днем ожидается до +15. К 28 октября дневной максимум поднимется до +18 градусов.
На все ближайшие дни метеорологи прогнозируют отсутствие осадков.

Праздники и народные приметы

В этот день православная церковь отмечает день памяти святого апостола Филиппа, единого от семи диаконов, святого апостола из числа семидесяти.

С 24 октября на Руси было связано много примет и обычаев. В народе этот праздник называют "день Филиппа", "Филиппов день", "Филиппова канитель".
В это время крестьяне начинали возить зерно на мельницу и старались смолоть его как можно быстрее, поскольку считалось, что именно с этого дня по дорогам становится все труднее перемещаться, так как выпадают сильные осадки.
Дети - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2021
Общество
Молдавским школьникам продлили осенние каникулы
С помолом старались закончить, пока не началась канитель – затяжное занятие, связанное с очень длительными задержками и хлопотами, в которое часто превращалась езда по делам в распутицу.
В прямом значении канителью называется тонкая металлическая нить (обычно из золота или серебра), которую применяют в вышивании. Свое переносное значение это слово получило потому, что изготовление подобной нити было очень кропотливым и долги процессом.
Лента новостей
0