Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Эксперт: "Газпром" проявил гибкость в переговорах с "Молдовагазом"

© Photo : ПАО "Газпром"Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Молдовы Андрей Спыну во время переговоров об условиях поставок газа
Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Молдовы Андрей Спыну во время переговоров об условиях поставок газа - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Пока не зная подробностей нового контракта, экс-министр экономики похвалил российскую и молдавскую стороны за "терпение и взаимопонимание".
КИШИНЕВ, 29 окт – Sputnik. Нужно поздравить переговорщиков и со стороны "Газпрома" и со стороны "Молдовагаз", сумевших добиться взаимовыгодного результата переговоров, считает экс-вице премьер, бывший министра экономики Александр Муравский.

"Мы пока не знаем, какую формулу предложила молдавская сторона для расчета цены, с которой согласился "Газпром". Но можем уверенно сказать, что в любом случае газ нам обойдется дешевле, чем из любых других альтернативных источников. Кроме того, "Газпром" проявил достаточную гибкость, согласившись на проведение аудита долгов и последующих отдельных переговоров по теме их погашения", – написал Муравский на свой странице в социальной сети.

Он также считает, что Молдова получила возможность определенной энергетической стабильности на ближайшие пять лет.
"И эта стабильность наступит уже через два дня", – резюмировал Муравский.
Отметим в этой связи также и заявление депутата PAS Раду Мариана о том, что цена контракта на газ будет "значительно меньше рыночной".

Как проходили переговоры Молдовы с "Газпромом"

Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова закупала газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.
Молдавские вице-премьеры Влад Кульминский и Андрей Спыну 21-22 октября провели первый раунд переговоров по газовому контракту с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком, генеральным директором ООО "Газпром экспорт" Еленой Бурмистровой и министром энергетики Николаем Шульгиновым. Достичь соглашения стороны не смогли.
В то же время Молдовы начала поиск альтернативных источников поставок голубого топлива в Молдову. В понедельник, 25 октября, Молдова совершила первую закупку газа не у "Газпрома": был подписан контракт на пробную закупку одного миллиона кубометров газа с польской PGNiG. В течение недели Молдова закупала газ также у голландской компании Vitol, швейцарской DXT Commodities и у "Нафтогаза" из Украины.
Переговоры с Газпромом: какой может быть цена на газ для Молдовы? - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Видео
Переговоры с "Газпромом": какой может быть цена на газ для Молдовы?
Второй раунд переговоров с "Газпромом" проходил с 27 по 29 октября. На переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером Молдову представляли министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан. Сторонам удалось прийти к соглашению о продлении контракта на поставку газа на условиях, предложенных молдавской стороной. Также была достигнута договоренность о проведении аудита исторического долга компании "Молдовагаз" перед "Газпромом".
Лента новостей
0