Молдова заключила контракт с "Газпромом" на 5 лет

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYГазопровод Украина - Румыния
Газопровод Украина - Румыния - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Молдова договорилась с "Газпромом" о заключении пятилетнего контракта.
КИШИНЕВ, 29 окт – Sputnik. Молдавское правительство пришло к соглашению с "Газпромом" на переговорах в Санкт-Петербурге. Контракт заключен на пять лет и вступает в силу с первого ноября 2021 года.
Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

"Условия контракта хорошие", – уточнил Спыну.

Сообщается, что по соглашению, предыдущий контракт между "Газпромом" и "Молдовагазом" будет продлен на пять лет, "по формуле, предложенной молдавской стороной".
Утверждается также, что стороны достигли взаимопонимания по вопросу задолженности Молдовы российскому поставщику, в связи с чем продолжатся переговоры по согласованию платежного календаря.
В 2020 году "Газпром" поставил в Молдову 3,05 миллиарда кубометров газа — на 5,5% больше, чем в 2019 году (2,89 миллиарда кубометров).
АО "Молдовагаз" – совместное молдавско-российское акционерное общество, созданное ПАО "Газпром", правительством Молдовы и Министерством промышленности Приднестровья.
Переговоры с Газпромом: какой может быть цена на газ для Молдовы? - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Видео
Переговоры с "Газпромом": какой может быть цена на газ для Молдовы?

Как проходили переговоры Молдовы с "Газпромом"

Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова закупала газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.
Молдавские вице-премьеры Влад Кульминский и Андрей Спыну 21-22 октября провели первый раунд переговоров по газовому контракту с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком, генеральным директором ООО "Газпром экспорт" Еленой Бурмистровой и министром энергетики Николаем Шульгиновым. Достичь соглашения стороны не смогли.
В то же время Молдовы начала поиск альтернативных источников поставок голубого топлива в Молдову. В понедельник, 25 октября, Молдова совершила первую закупку газа не у "Газпрома": был подписан контракт на пробную закупку одного миллиона кубометров газа с польской PGNiG. В течение недели Молдова закупала газ также у голландской компании Vitol, швейцарской DXT Commodities и у "Нафтогаза" из Украины.
Второй раунд переговоров с "Газпромом" проходил с 27 по 29 октября. На переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером Молдову представляли министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан. Сторонам удалось прийти к соглашению о продлении контракта на поставку газа на условиях, предложенных молдавской стороной. Также была достигнута договоренность о проведении аудита исторического долга компании "Молдовагаз" перед "Газпромом".
Лента новостей
0