Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Эксперт рассказал, что кроется за "упреками" Байдена в адрес Путина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Упрек президента США в адрес президентов России и Китая в "неявке" на саммит по изменению климата в эфире радио Sputnik прокомментировал кандидат политических наук Александр Шатилов.
Президент США Джо Байден на проходящем в Глазго саммите по вопросам изменения климата заявил, что лидеры России и Китая не присутствовали на встрече G20 в Риме и тем самым совершили ошибку, пишет радио Sputnik.
По словам Байдена, нет никакой информации о том, что Владимир Путин собирается делать для решения климатических проблем, а Китай вообще не участвует в таких форумах, при этом претендует на роль мирового лидера.
"То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать", – цитирует Байдена РИА Новости.
Накануне Владимир Путин выступил с видеообращением к участникам климатического саммита. Президент объяснил, какие меры по сохранению лесов предпринимаются в Российской Федерации.
В эфире радио Sputnik декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве России, кандидат политических наук Александр Шатилов высказал мнение, что у заявления Байдена была вполне определенная подоплека.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите Группы двадцати - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2021
Путин на саммите G20 призвал комплексно решать проблемы изменения климата
"Подоплека заявления стандартная: упрекнуть Россию и Китай за их якобы невнимание к вопросам климата, добавить минусов в их имидж среди западной общественности, у которой сейчас популярна идея экологии, зеленой энергетики. Но надо сказать, что повестка саммита в Глазго – это, в общем-то, не наша повестка. У нас сейчас есть гораздо более насущные проблемы, нежели повышение или понижение температуры на один градус. Кроме того, на саммите предполагалось подвергнуть Россию жесткой критике с точки зрения ее статуса энергетической сверхдержавы. Запад провалил программу перехода к зеленой энергетике, возникли проблемы с ценами и поставками на энергетическом рынке. Но это не наши проблемы. … Поэтому Россия, особенно в условиях очень жесткого геополитического давления и противостояния США, может политес и не сохранять", – считает Александр Шатилов.
Официальное открытие 26-й конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) состоялось 31 октября в Глазго. Во вторник завершился двухдневный саммит мировых лидеров, который стал центральным событием конференции.
Лента новостей
0