Между Бендерами и Варницей могут пустить троллейбус

© Sputnik / Евгений ПанасенкоТроллейбус
Троллейбус - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2021
Подписаться
В офисе миссии ОБСЕ в Молдове состоялась очередная встреча переговорщиков Кишинева и Тирасполя.
КИШИНЕВ, 4 ноя - Sputnik. Запуск троллейбуса Бендеры - Варница, вопрос использования приднестровских номерных знаков и заседания профильных групп - главные темы рабочей встречи политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию, которая прошла в штаб-квартире миссии ОБСЕ в Кишиневе.
В соответствии с достигнутыми договоренностями со следующей недели начнутся заседания профильных рабочих групп (образование, права человека, охрана здоровья, экология, железнодорожный транспорт, таможенные вопросы и др.) переговорного процесса приднестровского урегулирования. Об этом сообщает Бюро по реинтеграции правительства Молдовы.
В этом контексте представители Кишинева отметили, в частности, необходимость предоставить школам с румынским языком обучения надлежащие помещения, которые соответствуют образовательным стандартам.
Ключевым вопросом для обсуждения, как сообщает приднестровская сторона, стала автотранспортная проблема.
Moldovagaz - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2021
Экономика
Вадим Чебан: "Все понимают, что вопрос с долгом Приднестровья за газ надо решать"
"Приднестровская сторона официально представила обновленный проект Протокольного решения по участию грузопассажирского транспорта ПМР в международном дорожном движении, подготовленный с учетом состоявшихся в сентябре-октябре дискуссий между сторонами на различных уровнях", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Приднестровья.
Кишинев в этой связи сообщил, что особые усилия были направлены на оптимизацию работы пунктов регистрации транспортных средств в Тирасполе и Рыбнице.
Также стороны обсудили перспективы запуска проекта по открытию троллейбусной линии между Варницей и Бендерами при финансовой поддержке международных партнеров.

"Был достигнут компромисс о необходимости обеспечения свободного передвижения по этому возможному маршруту и ​​необходимости продолжения работы над данным проектом с целью согласования технических деталей", - сообщает Бюро по реинтеграции.

В Тирасполе в свою очередь отметили, что организаторы дискуссии не обеспечили технические возможности для присутствия на встрече представителей посредников и наблюдателей.
Приднестровская сторона обозначила некорректность подобных подходов ввиду наличия устоявшихся форматов коммуникации в рамках заседаний политических представителей и получила заверения о недопущении рецидивов подобных ситуаций в будущем.
Полиция - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Бывших полицейских обвиняют в похищении экс-главы МВД Приднестровья
Лента новостей
0