Экоактивисты вышли на митинг в Берлине в защиту атомной энергетики

© REUTERS / CHRISTIAN MANGМитинг в защиту климата и атомной энергетики в Берлине
Митинг в защиту климата и атомной энергетики в Берлине - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Берлинские экоактивисты выступили в поддержку атомной энергетики.
КИШИНЕВ, 13 ноя – Sputnik. В Берлине сотни людей вышли на акцию в защиту климата и атомной энергетики, сообщает РИА Новости.
Власти Германии приняли решение в 2022 году полностью отказаться от атомной энергетики. Определяющим аргументом для такого решения стала авария на японской АЭС "Фукусима". Предполагается, что после остановки работы АЭС компании-операторы получат компенсации в размере 2,43 миллиарда евро от Минэкономики ФРГ.
Организаторы акции в Берлине рассказали корреспонденту информагентства, что они уже в течение трех лет проводят аналогичные мероприятия в разных европейских городах. В нынешней акции приняли участие также польские и французские активисты.

"Атомная энергетика относительно мало загрязняет окружающую среду, выхлопы СО2 составляют всего 12 граммов на киловатт-час. Швеция и Франция, которые используют АЭС, относятся к промышленным странам с наименьшими выхлопами СО2. Германия должна одуматься. Нельзя ставить только на газ и нефть в энергетическом переходе", – рассказали участники акции.

Один из участников акции рассказал, почему поддерживает сохранение атомной энергетики, и поделился своими мыслями об энергетической политике.
"Нам обещают снижение цен на электроэнергию. Как это может произойти, если мы отказываемся от атома, угля и вообще ископаемых источников вроде нефти и газа?" – заявил житель Берлина, который пришел поддержать митингующих.
Основатель Microsoft Билл Гейтс - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Билл Гейтс поддержал развитие атомной энергетики
Лента новостей
0