коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Минздрав: в Молдову в скором времени поступит очередная партия вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Mihai CarausВ Кишинев прибывает новая партия вакцины "Спутник V"
В Кишинев прибывает новая партия вакцины Спутник V - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2021
Подписаться
В Молдову скоро привезут российскую вакцину "Спутник V".
КИШИНЕВ, 18 ноя Sputnik. В ближайшее время в Молдову поступит первая партия в 100 тысяч доз российской вакцины "Спутник V". Об этом во время выступления в парламенте заявила министр здравоохранения Алла Немеренко.
По ее словам, первая партия предназначена для приднестровского региона.

“Мы вступили в прямые переговоры, первый транш будет 100 тысяч. Не могу назвать вам дату. Первая партия поступит в скором времени в Приднестровье”, – сообщила депутатам Немеренко.

В ближайшее время в Приднестровье поступит партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил ранее, что молдавские власти согласились на поставку 200 тысяч доз вакцины.
В пятницу, 19 ноября, ожидается выдача разрешения на импорт партии вакцины.
Обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан вводят в Свердловской области и Екатеринбурге - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Коронавирус
На каком этапе находятся переговоры Молдовы с Россией о закупке "Спутника V"

"Спутник V" в Молдове

В Молдове с начала кампании вакцинации было доступно всего 142 тысячи дозы вакцины "Спутник V", которая была предоставлена в виде гуманитарной помощи двумя траншами в апреле и мае. Часть поступления направили в Приднестровье.
Позднее в Кишиневе организовали марафон вакцинации российским препаратом, где был большой ажиотаж (люди занимали очередь с ночи). Летом в связи с большим спросом и нехваткой "Спутника V" бывшие представители власти и эксперты заговорили о необходимости закупить как минимум еще 700 тысяч доз, но это так и не было сделано.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в РФ созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.
Лента новостей
0