Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Матвиенко: неравный доступ к услугам здравоохранения носит искусственный характер

© Photo : Пресс-служба Совета Федерации РФВалентина Ивановна Матвиенко
Валентина Ивановна Матвиенко - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Политик добавила, что мир оказался не готов к масштабам пандемии.
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. Неравный доступ стран к услугам здравоохранения в условиях пандемии коронавируса подогревается заинтересованными политическими силами и носит искусственный характер, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.
"В экспертном сообществе пока нет единого мнения о сроках окончания пандемии. Но есть общее понимание глубокой взаимосвязанности мира и необходимости совместных действий. Коронавирус ярко высветил ключевой вызов современности – углубление неравенства. Среди его проявлений: отсутствие равного доступа к услугам здравоохранения, вакцинам и лекарственным препаратам, ограничения в сфере получения передовых технологий и финансовых ресурсов", – сказала сенатор в четверг в ходе международной конференции "Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития".
По ее словам, особую озабоченность вызывает и тот факт, что "причины неравенства имеют очевидный всем искусственный характер, специально подогреваются заинтересованными политическими силами", в то время как сама природа вируса, скорость его распространения и его последствия для всей системы международных отношений требуют коллективного ответа, отметила она.
"Мы убедились, что попытки обеспечить процветание и безопасность одних стран за счет других не привели к желаемому результату. Уровень заболеваемости в таких государствах и блоках не снижается. А национальный эгоизм только тормозит развитие и не дает выхода из кризиса. В результате пандемия получает больше шансов, обрекая наши усилия на коллективное фиаско", – сказала политик.
Препарат Спутник V” - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2021
Коронавирус
Матвиенко заявила о политизации ситуации с российской вакциной "Спутник V"
По ее мнению, пора открыто признать, что мир оказался не готов к масштабам пандемии.
"Излишняя политизация темы лишь усугубляет положение дел. Чтобы побороть общую угрозу, нужно объединить усилия всего человечества, достичь коллективного иммунитета на глобальном уровне. И мы рассчитываем опираться на организующую роль ВОЗ", – отметила спикер.
Матвиенко подчеркнула, что в этой работе есть три составляющих. "Первая – это свободный доступ к вакцинам. Вторая – повышение эффективности реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Третья – максимально широкий охват населения услугами здравоохранения", – заключила она.
Vaccinare anti-COVID în România – doza 3 - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2021
Коронавирус
Вакцинацию от COVID в ЕС прошли около 65% населения
Лента новостей
0