коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Эксперт: ВОЗ не имеет данных об отличии нового штамма "омикрон" от других

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКоронавирус под микроскопом
Коронавирус под микроскопом - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2021
Подписаться
В ВОЗ рассказали, существуют ли методы, способные указать отличия клинических симптомов "омикрона" от других штаммов коронавируса.
КИШИНЕВ, 3 дек – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данный момент не выявила отличий клинических симптомов "омикрона" от других штаммов коронавируса. Об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове, сообщает РИА Новости.
Заявление прозвучало в ходе онлайн сессии ответов на вопросы о ситуации с коронавирусом. По словам Ван Керкхове, пока не существует методов, способных указать на отличие клинических симптомов "омикрона" от других штаммов COVID-19.
Эксперт ВОЗ отметила, что, основываясь только на клинической картине заболевания, нельзя сказать, чем заразился человек: это COVID-19, грипп, ОРЗ или что-то еще. В настоящее время выявить новый штамм можно только путем секвенирования ПЦР-тестов.
В ВОЗ также подчеркнули, что возможен рост выявленных заражений, в том числе штаммом "омикрон", в ближайшие две недели.
Дезинфекция - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2021
Коронавирус
В ЮАР – небывалый рост случаев COVID на фоне распространения штамма "омикрон"
О неэффективности закрытия границ и ограничений перемещений в мире в связи со штаммом "омикрон" заявил генсек ООН Антониу Гутерреш. Он назвал карательными и неэффективными запреты на поездки для жителей отдельных стран и регионов.

"С вирусом, который действительно не знает границ, ограничения на поездки, изолирующие какую-либо одну страну или регион, являются несправедливыми, карательными и неэффективными", – написал Гутерреш в Twitter.

В связи с этим он выступил с призывом к правительствам всего мира рассмотреть возможность многократного тестирования для путешественников вместе с другими надлежащими и действительно эффективными мерами.
Лента новостей
0