коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

МИД РФ – ожидаем одобрение ВОЗ "Спутника V" в первой половине 2022 года

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВведение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Молдова, 1920, 07.12.2021
Подписаться
"Спутник V" одобрен в 71 стране с общим населением 4 миллиарда человек.
КИШИНЕВ, 7 дек – Sputnik. Российская сторона рассчитывает, что вакцина от коронавируса "Спутник V" получит одобрение ВОЗ в первой половине 2022 года, передает РИА Новости. Об этом заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
"Мы активно занимаемся помощью Российскому фонду прямых инвестиций с продвижением нашей вакцины "Спутник V" на международные рынки. Это такая постоянная рутинная работа, которая требует внимания, взаимодействия с посольствами. Мы все-таки рассчитываем, что на каком-то этапе вакцина будет переквалифицирована ВОЗ. Думаю, что в первой половине следующего года это произойдет", – сказал он на круглом столе "Калининградская область в мировой восьмерке лучших".
Он отметил, что осталось немного "сугубо технической бумажной работы", чтобы она была признана "универсальной".
В начале декабря в пресс-службе ВОЗ сообщили РИА Новости, что инспекция экспертов Всемирной организации здравоохранения в Россию для оценки вакцины от COVID "Спутник V" состоится не ранее января 2022 года.
Выездная вакцинация в Новосибирске - Sputnik Молдова, 1920, 04.12.2021
Коронавирус
ВОЗ назвала сроки инспекции в России по процедуре признания "Спутника V"
В начале октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что все барьеры для признания вакцины "Спутник V" в ВОЗ сняты, остались некоторые административные процедуры. Позднее глава РФПИ отмечал, что фонд ждет одобрения со стороны ВОЗ в ближайшие пару месяцев.
"Спутник V" одобрен в 71 стране с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее РФПИ и НИЦ Гамалеи. Данные о применении "Спутника V" в ходе вакцинации населения в ряде стран (Аргентина, Сан-Марино, Сербия, Венгрия, Бахрейн, Мексика, ОАЭ и других) демонстрируют, что "Спутник V" -–одна из самых безопасных и эффективных вакцин против коронавируса, сообщал РФПИ.
"Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам, которое одобряет препараты для централизованного использования в Евросоюзе.
Вакцинация - Sputnik Молдова, 1920, 30.11.2021
Коронавирус
Минздрав – о бустерной дозе вакцины, в том числе для привитых "Спутником V"
Лента новостей
0