Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Инфляция в США бьет рекорды, Байден: американцы стали богаче

© Pixabay / Foto-RabeДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Хозяин Белого дома оригинально прокомментировал тревожные показатели инфляции в США.
КИШИНЕВ, 10 дек – Sputnik. Рост инфляции в США стал рекордным за последние 40 лет. Однако президент страны Джо Байден заявил, что американцы стали богаче на 100 долларов в месяц, передает РИА Новости.

"У американцев в кармане больше денег сейчас, чем в это же время в прошлом году – на 100 долларов больше ежемесячно – даже с учетом роста цен", – говорится в заявлении Байдена, распространенном пресс-службой Белого дома.

По информации Министерства труда США, потребительские цены в стране в годовом выражении по итогам ноября ускорили рост до 6,8% с 6,2% месяцем ранее, а в месячном подскочили на 0,8%. Таким образом, годовая инфляция в США достигла максимального значения почти за 40 лет. По итогам июня 1982 года она составляла 7,2%. При этом базовая инфляция в США, за исключением цен на продукты питания и энергоносители, составила 4,9%, в том числе 0,5% только за ноябрь. Цены на продовольствие в США в ноябре поднялись на 0,7%, на энергоносители – на 3,5%. В годовом исчислении продукты питания подорожали на 6,1%, а энергоносители – на 33,3%.
Президент США утверждает: цифры отражают давление, с которым сталкиваются экономики всего мира, выходя из пандемии. Рост цен замедляется, "хотя и не так быстро, как хотелось бы", – отмечает Байден и заявляет, что снижение цен и затрат – главная цель его администрации.

"Наша экономика, как и экономики других крупных стран, была разрушена пандемией. Вчера мы получили еще одно доказательство того, что восстановление рабочих мест идет по плану и устанавливает рекорды: страховые выплаты по безработице упали до самого низкого уровня за 50 лет и почти 6 миллионов американцев вернулись к работе", – заявил Байден.

Он также заявил, что ждет в ближайшие недели прогресса и в решении проблем, связанных с цепочкой поставок.
Афганские дети и женщины в комплексе вилл в Катаре  - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Политика
На Западе опасаются: талибы могут добить экономику США
Лента новостей
0