Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стала известна дата протеста транспортников в Кишиневе

© Sputnik / Evghenii PanasencoПротест молдавских автоперевозчиков в центре Кишинева
Протест молдавских автоперевозчиков в центре Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Перевозчики возмущены бездействием властей и снова выйдут на площадь и отменят несколько регулярных рейсов на время протеста.
КИШИНЕВ, 10 дек – Sputnik. Ассоциация автоперевозчиков Молдовы (APOTA) назвала дату своего очередного протеста. Он состоится в четверг, 16 декабря, на площади Великого национального собрания. Планируется участие примерно 200 транспортных единиц. Кроме этого, во время протеста будут отменены многие регулярные рейсы.
Об этом говорится в заявлении ассоциации перевозчиков.
Главные требования перевозчиков к Министерству инфраструктуры и регионального развития – повышение тарифов на проезд.
Как отметили перевозчики, со дня проведения прошлого протеста министерство ничего не предприняло.
"Министерство не выступило с предложениями по снижению нагрузки на перевозчиков, связанной с чрезмерными расходами, которые начисляют автовокзалы, не предложило эффективных мер по борьбе с незаконными перевозками, которые ведут к увеличению количества нелегального транспорта, не аннулировало ни одного незаконного документа", – сообщили в APOTA.
Протест транспортников - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2021
Перевозчики обещают продолжить протесты на центральной площади Кишинева
В то же время транспортники считают, что министерство прикрывает коррупционные схемы, в том числе и в Национальном агентстве автотранспорта (ANTA). Также в ассоциации недовольны, что министерство без всяких оснований отклонило предложение о возмещении акцизов на топливо для перевозчиков (механизм, который работает во всех странах ЕС), а также не применяет финансово-фискальных или административных инструментов, которые снизили бы неизбежное повышение тарифа на топливо.
Лента новостей
0