коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Официально: все привитые в Молдове могут получить бустерную дозу вакцины

© Inquam Photos / OCTAV GANEAVaccinare anti-COVID în România – doza 3
Vaccinare anti-COVID în România – doza 3 - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Все граждане Молдовы, прошедшие первую схему вакцинации, могут поставить себе бустерную (третью) дозу вакцины против коронавируса, если с момента прохождения первой схемы прошло полгода.
КИШИНЕВ, 17 дек - Sputnik. В Минздраве издали приказ, согласно которому все граждане, прошедшие первую схему вакцинации против COVID-19, смогут получить бустерную дозу прививки, но при условии, что с момента прохождения первой полной схемы минуло не менее шести месяцев.
Такое решение было принято в Минздраве в контексте появления нового штамма коронавируса "омикрон" и предотвращения новой волны заражений вирусом.
Исключение по срокам есть лишь для привитых однокомпонентным препаратом Janssen/Johnson&Johnson. Таким гражданам можно получить бустерную дозу уже спустя два месяца.
Как уточнили в ведомстве, ранее разрешение на получение бустерной дозы было лишь для людей из группы риска: врачей, медперсонала, сотрудников МВД, граждан старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.
"Вакцинация остается основной мерой, обеспечивающей защиту от тяжелых эффектов штаммов "дельта" и, возможно, "омикрона", - уточнили в Минздраве.
Как рассказали в ведомстве, согласно последним данным, опубликованным Центром по контролю и профилактике заболеваний, эффективность вакцин против тяжелых форм, вызываемых вариантом "дельта" вируса Sars-Cov-2, остается высокой.
Вакцинация - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Коронавирус
Скандал с просроченными вакцинами: Минздрав начинает расследование
В то же время появились первые данные, которые устанавливают эффективность вакцин против варианта "омикрон" около 70%. Таким образом, вакцинация остается важным компонентом остановки распространения вируса.
На данный момент в Молдове было введено 35 718 бустерных доз.
Лента новостей
0