Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове подорожал красный виноград

© Sputnik / Evghenii PanasencoВиноград
Виноград - Sputnik Молдова, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Стабилизация оптовых цен на виноград "Молдова" обусловлена небольшим предложением этой продукции в данный период.
КИШИНЕВ, 26 дек – Sputnik. К зимним праздникам в Молдове подорожал виноград красных сортов, традиционно пользующийся у молдавских потребителей большим спросом, чем белый и бессемянный виноград, сообщает специализированный интернет-ресурс EastFruit.

"Мониторинг показывает, что на прошлой неделе оптовая цена на самый качественный красный виноград увеличилась на 1 лей за килограмм – до 16 леев. При этом в подавляющем большинстве случаев это относится к импортной продукции. Диапазон оптовых цен на виноград сорта "Молдова" не меняется с конца первой недели декабря", – пишет EastFruit.

В Ассоциации производителей и экспортеров винограда столовых сортов отмечают, что стабилизация оптовых цен на виноград "Молдова" обусловлена небольшим предложением этой продукции в данный период. Причем в ритейл на внутреннем рынке поступает в основном виноград невысокого качества, поэтому, как говорят в организации, "потенциал роста цен на этот товар исчерпан".
Между тем специалисты ассоциации утверждают, что во фруктохранилищах некоторых сельхозпредприятий и трейдинговых компаний еще есть небольшие запасы "Молдовы" — от нескольких десятков до нескольких сотен тонн. Причем это виноград высокого качества, и вероятнее всего, он отправится на экспорт в будущем году. В свою очередь руководство отраслевой ассоциации призывает виноградарей какую-то долю наиболее качественного винограда "Молдова" — знакового, "визиточного" продукта для страны – обязательно поставлять и в местные сети супермаркетов.
Cum prin încrucișare poți obține forme diverse ale strugurilor - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2021
Экономика
Сельхозпроизводители намерены увеличить продажи винограда в супермаркетах
Лента новостей
0