Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Экс-президент Молдовы Игорь Додон прибыл в Генпрокуратуру на допрос

© Sputnik / Mihai CarausИгорь Додон в Генпрокуратуре
Игорь Додон в Генпрокуратуре - Sputnik Молдова, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Слушания о уголовному делу АО Energocom назначены на 11.00 на среду.
КИШИНЕВ, 29 дек - Sputnik. Пятый президент Молдовы Игорь Додон прибыл в здание Генеральной прокуратуры для дачи показаний по делу Energocom.
Речь идет о допросе по уголовному делу АО Energocom о покупке электроэнергии в 2008-2009 годах.
Ранее в Генпрокуратуре сообщали о возбуждении уголовного дела по факту хищения финансовых средств государства в особо крупных размерах посредством преступных схем при импорте электроэнергии в Молдову.
Было установлено, что в начале 2008 года лица, принимающие решения в АО Energocom, – компании, ответственной за обеспечение Молдовы электроэнергией, – осуществили преступную схему, с помощью которой присвоили государственные деньги на сумму 11 927 173 доллара, что эквивалентно 123 957 916 леям.
Deputați în Parlamentul Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2021
Общество
Додон не явился в Генпрокуратуру: в чем причина
Как сообщается в Генпрокуратуре, это было сделано по предварительному согласованию и договоренности с должностными лицами Министерства экономики и инфраструктуры, Национального агентства по регулированию в энергетике, а также с другими лицами, в том числе из-за рубежа.
Согласно материалам дела, схема позволяла причастным к хищению госсредств присвоить разницу методом необоснованного увеличения закупочной цены.
В ведомстве подчеркнули, что, "учитывая сложность дела, юридический объект которого касается энергетической безопасности государства, постановлением генерального прокурора было предписано провести уголовное расследование группой прокуроров из Генпрокуратуры".
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2021
Общество
Первая реакция Додона на вызов в Генпрокуратуру: повестку не получал
Лента новостей
0