Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Антонов: расширение НАТО на восток противоречит принципу неделимости безопасности в Европе

© AP Photo / Vadim GhirdaФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Трансатлантический блок сам по себе является рудиментом холодной войны, считает Анатолий Антонов.
КИШИНЕВ, 8 янв – Sputnik. Посол России в США Анатолий Антонов назвал НАТО "рудиментом холодной войны", а расширение альянса на восток – нарушением принципа неделимости безопасности в Европе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства в Facebook.
"Расширение НАТО на восток противоречит коллективно согласованному принципу неделимости безопасности в Европе. Трансатлантический блок сам по себе является рудиментом холодной войны", – заявил Антонов.
Каковы истинные задачи НАТО на территории Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2021
Политика
Каковы истинные задачи НАТО на территории Румынии
Также посол РФ в США отметил, что события в Казахстане инспирированы извне, и Россия надеется, что никто не будет оспаривать право на обращение этой страны за помощью к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Россия считает, что спровоцированные извне насильственные события в дружественной стране направлены на подрыв ее безопасности и целостности. Мы будем содействовать усилиям по восстановлению нормальной жизни в Казахстане", – сказано в сообщении.
Комментарии Антонова, распространенные посольством, появились в преддверии переговоров о безопасности, которые на следующей неделе Россия проведет с США и их союзниками. В число предложений, которые Россия подготовила для США и НАТО, входит отказ от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших советских республик.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Молдова, 1920, 26.12.2021
Политика
Песков: расширение НАТО на восток – вопрос жизни и смерти для России
Лента новостей
0