Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Туристическое агентство в Кишиневе выдавало поддельные COVID-сертификаты

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROGreen Pass
Green Pass - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Сотрудники агентства по туризму не только выдавали поддельные сертификаты для граждан, выезжающих за границу, но также создали еще одну компанию, которая выдавала формальные приглашения на работу.
КИШИНЕВ, 11 янв - Sputnik. Полиция раскрыла в Кишиневе преступную схему агентства по туризму, выдававшего поддельные сертификаты COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе кишиневской полиции.
По данным следствия, полиция отслеживала преступные действия злоумышленников с октября по декабрь 2021 года. Все следственные мероприятия проводили сотрудники управлений полиции и под руководством Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).
"В течение 2021 года в целях получения дохода злоумышленники подделывали сертификаты о прохождении теста на COVID-19, которые были выданы частной медицинской лабораторией в Кишиневе. Справки подделывали для клиентов туристического агентства, которые выезжали за границу или на отдых через эту компанию", - говорится в сообщении полиции.
Как уточнили в полиции, 10 декабря 2021 года полицейские провели обыски в домах и в офисах фигурантов дела. В результате обысков были найдены цифровые носители информации, на которых хранились экземпляры поддельных сертификатов, а также нашли уже распечатанные медицинские справки, выданные частной медицинской лабораторией в Кишиневе и данные по уже выданным документам гражданам, выезжающим в Германию и Польшу. Также нашли порядка 200 анкет граждан, которые планировали отъезд в страны Шенгенской зоны.
После того, как схема была раскрыта, была найдена еще одна компания-нерезидент, основанная теми же лицами, принимающими решения, которые официально выдавали приглашения на работу и индивидуальные трудовые договоры за границей, чтобы разрешить лицам въезд, пребывание и транзит на территории стран Шенгенского соглашения после введения эпидемиологических ограничений на границах.
Задержание - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2021
НАЦ задержал еще одного фигуранта дела о поддельных COVID-сертификатах
"Граждане должны были платить за эти услуги от 500 до 1000 евро", - добавили в полиции.
Расследование этого дела продолжается, следствие выявляет всех причастных к схеме.
Если подозреваемых признают виновными, им грозит штраф в размере от 27 500 до 47 500 леев или лишение свободы на срок до 5 лет.
Лента новостей
0