Эксперты рассказали, что будет с экспортом яблок из Молдовы в январе

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Хорошие темпы экспорта в первую и вторую рабочие недели 2022 года некоторые крупные трейдеры связывают с высоким спросом и объемом поставок в декабре.
КИШИНЕВ, 13 янв – Sputnik. В первой половине января 2022 года, как утверждают представители ассоциаций сельхозпроизводителей Республики Молдова, экспорт яблок сохраняется на уровне декабря прошлого года.
По оптимистичным прогнозам сельхозпроизводителей, в этом месяце экспорт превысит показатели января прошлого года, который специалисты называют "провальным".
Однако операторы фруктового рынка страны считают, что пока преждевременно говорить о возврате к уровню высокого январского экспорта в период 2017-2020 годов, когда внешние поставки яблок в первом месяце года составляли порядка 25-35 тысяч тонн.
Хорошие темпы экспорта в первые две рабочие недели 2022 года некоторые крупные трейдеры связывают с "инерцией высокого спроса и поставок в декабре прошлого года".
Более того, в конце 2021 экспортный спрос в какой-то мере даже превышал логистические возможности (разрешения на грузоперевозку автотранспортом в РФ закончились, бензин и дизтопливо подорожали).
Viorel Gherciu - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2021
Экономика
Глава Минсельхоза: Молдова ищет замену российскому рынку для экспорта яблок
Как утверждают экспортеры, затраты на транспортировку яблок большегрузным авторефрижератором возросли в среднем с трех тысяч долларов почти до четырех тысяч. В надежде на то, что проблемы с транспортировкой в начале года снизятся, некоторые покупатели молдавских яблок в РФ, видимо, перенесли сроки поставок части товарных партий с декабря на январь.
Вместе с тем во второй половине текущего месяца, вероятно, произойдет корректировка цен на яблоки, поставляемые на основной для Молдовы российский рынок. Если уровень цен сильно "просядет" в сравнении с декабрьским, вполне возможно, что замедлится и темп экспорта.
Лента новостей
0