Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гаврилица: в Молдове снова могут ввести ЧП в энергетике

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Молдова ждет от "Газпрома" решение по проблеме с оплатой аванса за потребление газа за январь.
КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. Молдова готова ввести чрезвычайное положение в энергетике в качестве одной из возможных мер преодоления энергокризиса в случае, если "Газпром" откажется давать "Молдовагазу" отсрочку по оплате текущего потребления в январе. Об этом на пресс-конференции заявила премьер Наталья Гаврилица.

"Молдовагаз" рассчитывает на дефицит около 30 миллионов долларов. Мы говорили об отсрочке оплаты Energocom и НДС. Все равно остается некоторая сумма. Мы обсуждаем с "Газпромом", чтобы эти отклонения были отсрочены до пересмотра тарифа. Мы не знаем ответа "Газпрома" и готовы к любым сценариям. В зависимости от ответа мы готовы объявить чрезвычайное положение в энергетике.

Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова
Наталья Гаврилица
Премьер-министр Молдовы
По словам вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, Молдова ждет от "Газпрома" решение по проблеме с оплатой аванса за потребление газа за январь.
По словам вице-премьера, для полной оплаты аванса до 20 января, в соответствии с контрактом, "Молдовагазу" не хватает "25-30 миллионов долларов".
️Вице-премьер сообщил, что в понедельник обсудил эту тему с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и на заседании Наблюдательного совета "Молдовагаза". Он также заявил, что некоторые положения контракта могут быть пересмотрены, так как у обеих сторон есть замечания к ряду пунктов.
Согласно положениям контракта на поставку голубого топлива с "Газпромом", молдавский поставщик обязан своевременно оплачивать потребленный газ за прошедший месяц, а также платить 50% аванса за новый месяц.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2022
Экономика
Спыну: ждем от "Газпрома" решение по проблеме с оплатой аванса в январе

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Экономика
"Молдовагаз" обратится за поддержкой к "Газпрому"
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
Уже в декабре "Молдовагаз" обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.
Лента новостей
0