Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Власти Молдовы планируют отменить депутатскую неприкосновенность

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы
Заседание парламента Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Законопроект PAS о депутатской неприкосновенности получил заключение Конституционного суда и в первом полугодии 2022 года может быть вынесен на голосование.
КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. Законопроект об отмене депутатской неприкосновенности будет вынесен на рассмотрение парламента Молдовы в мае текущего года. Об этом в соцсети написал министр юстиции Серджиу Литвиненко.

"Как известно, парламент инициировал изменение соответствующей нормы в виде законопроекта №319 от 2 ноября 2021 года, который получил заключение Конституционного суда и будет вынесен на голосование в ближайшее время, начиная с мая текущего года", – пишет Литвиненко.

Министр добавил, что по его мнению, сохранять абсолютный иммунитет нецелесообразно.
Напомним, Конституционный суд в октябре дал положительное заключение на инициативу депутатов от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) внести поправки в Конституцию, что позволит ограничить депутатскую неприкосновенность.
Авторы инициативы предлагают внести изменения в статью 70 Конституции, чтобы депутатов, которых подозревают в коррупции, отмывании денег, незаконном обогащении и злоупотреблении властью, могли задерживать, арестовывать и проводить у них обыски без обращения в законодательный орган за разрешением.
Ședința de constituire a Parlamentului de Legislatura a XI-a - 26 iulie 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 26.10.2021
Общество
КС одобрил инициативу ограничить иммунитет депутатов
В тексте законопроекта упоминаются лишь шесть видов преступлений, где разрешение парламента не потребуется: активная или пассивная коррупция, злоупотребление властью, извлечение выгоды из влияния, незаконное обогащение и отмывание денег.
В случае подозрения депутатов в других видах преступлений останется в силе процедура обращения в парламент за снятием иммунитета.
Согласно статье 70 Конституции, "депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, или привлечен к судебной ответственности без согласия парламента, данного после заслушивания депутата".
Лента новостей
0